Партии определились с избирательными списками

Сегодня по закону «О выборах народных депутатов Украины» наступил последний срок подачи от партий в Центризбирком списков кандидатов в народные депутаты. Однако далеко не все украинские политические силы провели съезды и выдвинули кандидатов. Со списками определились только оппозиционеры и некоторые партии, которые не вошли в парламент на прошлых выборах.


По данным главы облизбиркома Николая Селезнева, в Харькове до сих пор не сформированы избиркомы и не получены указания их ЦИК.

Коалиция держит слово и не меняет намерений. Несмотря на то, что сегодня последний день подачи списков в ЦИК, в областной организации Партии Регионов к их формированию не приступали и съездов не проводили. По словам лидера фракции регионов в облсовете Сергея Чернова, технически им легко найти кандидатов — партийные ячейки работают, в кадрах нехватки нет и при желании прошлогодние списки можно поднять и организовать в работу в течение часа.

Однако регионалы, как и их коллеги по коалиции коммунисты и социалисты, ждут решения Конституционного суда. Кроме того, Сергей Чернов выразил надежду, что политические оппоненты все-таки смогут договориться до вынесения решения.

Сергей Чернов, лидер фракции ПР в облсовете: «Областная организация Партии Регионов, как мы раньше говорили, не готова и не готовится. Никаких списков ни предварительных, ни окончательных не существует и наверное, не секрет, и вообще этот вопрос обсужден, что выборы 27 мая нереальны».

Оппозиция буквально накануне провела всеукраинские съезды. В списки БЮТ, по предварительным данным, вошли десять харьковчан. Среди них нардепы - Фельдман, Логвиненко, Камчатный, а также заместитель председателя партии «Реформы и порядок» Владимир Филенко. В пресс-службе облорганизации БЮТ утверждают, что полных списков у них пока нет. Но известно - в общих чертах порядок кандидатов тот же, что и на предыдущих парламентских выборах, исключены только предатели», - говорят БЮТовцы.

В списке «Народного Союза «Наша Украина» много новых фамилий. Об этом после съезда, который прошел в понедельник, сообщил председатель партии Вячеслав Кириленко. С номерами в списке участники съезда пока не определились - назвали кандидатов только пофамильно. В кандидаты от НСНУ попали 14 харьковчан. В их числе нардеп Петр Ющенко, руководитель «ТЭЦ-5» Геннадий Вороновский, вице-президент АО «Инвестор» Игорь Котвицкий, руководитель «Таргета» Александр Протас, начальник облуправления соцзащиты Игорь Балута и замы губернатора Игорь Терехов и Ярослав Ющенко. Губернатор Арсен Аваков также был включен в список, но взял самоотвод.

Другие оппозиционные силы также определились со списками, передает АТН.

В списки блока «Народная Самооборона» вошли четверо харьковчан, в списки блока «Рух - Українська правиця» вошли десять представителей региона. Один по квоте Народного Руха, четверо - по квоте Украинской народной партии, пятеро от партии «Собор». В их числе и заместитель губернатора Олег Шаповалов. Василий Третецкий отказался баллотироваться от УНП. Подготовила свои списки и часть аутсайдеров минувшей гонки. Прогрессивные социалисты - у них, по мнению политологов, больше других шансов попасть в Верховный совет - заявили, что идут в парламент, чтобы избежать раскола Украины и предотвратить югославский вариант развития событий. Представители ПСПУ, утверждают, что их не устраивает позиция ни бело-голубых, ни оранжевых.

Сергей Макляк, секретарь горкома ПСПУ: «ПСПУ приняло решение для того, чтобы защитить граждан, проживающих на Украине, для того, чтобы заставить вот тех, которые находятся у власти шестнадцать лет выполнять свои обещания, мы идем на выборы. К чему призываем и все остальные правила. Только тогда мы сможем соблюсти в Украине паритет, паритет права».

В список прогрессивных социалистов вошли 35 харьковчан. Ближе всех к первой пятерке оказался первый секретарь Харьковского обкома ПСПУ Василий Рудаков - у него восьмой номер. Остальные - за пределами первой двадцатки. Восемь делегатов от Харькова отправились в Киев и на съезд Партии зеленых.