Симоненко: Необходимо ликвидировать институт президентства! (обновлено)

На Майдане Незалежности проходит митинг сторонников Коалиции национального единства против роспуска Верховной Рады Украины.


На главной площади страны собрались сторонники Партии Регионов, Коммунистической и Социалистической партий Украины.

По данным МВД, сейчас на Майдане находятся примерно 50 тысяч человек.

С трибуны митинга Петр Симоненко провозгласил лозунги «Геть Ющенко! Геть інститут президентства!». По его мнению, сторонники коалиции должны сделать все, чтобы «очистить Украину от «помаранчевой чумы».

Лидер коммунистов заявил, что коалиция не позволит оранжевой власти «издеваться над историей Украины и ее народом».

По его словам, необходимо сделать все, чтобы не дать возможность президенту осуществить его план по делению Украины на восток и запад, а также не допустить экспансии НАТО.

Также перед участниками митинга выступил министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая на митинге сторонников Коалиции национального единства, заявил, что правительство в той кризисной ситуации, которая сложилась в Украине, будет работать в обычном режиме.

«Мы не допустим забастовок на предприятиях», – добавил глава правительства.

По его словам, нельзя дестабилизировать экономическую ситуацию, так как это, в первую очередь, отразится на жизни простых людей.

Премьер сообщил, что если досрочные выборы произойдут, то они должны проходить вместе с выборами президента. Также он добавил, что на данный момент правительство пытается найти с Ющенко компромисс.

«Мы передали пакет предложений Виктору Ющенко и сейчас ждем ответа», – подчеркнул Янукович.

После своего выступления глава правительства попросил митингующих вернуться к работе и после этого направился в здание Кабинета Министров.