Харьков планомерно избавляется от рекламы

За 2006 и 1-ый квартал 2007 года в Харькове демонтировано почти полторы тысячи рекламных конструкций, сообщил директор коммунального предприятия «Городской информационный центр» Александр Попов. При этом «по-хорошему» рекламщики снесли менее 300.


На пресс-конференции г-н Попов сообщил о том, что по итогам инвентаризации, проведенной в 2006 году, зафиксировано более 1000 субъектов предпринимательской деятельности, которые являются распространителями внешней рекламы.

Ежедневно в городе работают 7 инспекторов отдела рекламы, которые выявляют и фиксируют нарушения в сфере размещения внешней рекламы.

Александр Попов также рассказал, что при выявлении нарушений выдаются предписания об их устранении. В случае отказа в получении предписания оно направляется по почте с уведомлением о вручении. В случае не устранения нарушений готовится проект решения горисполкома о демонтаже рекламных конструкций.

Таким образом, подчеркнул директор КП, за 2006 год было демонтировано 1342 конструкции, за 1-й квартал 2007 года- 168 конструкций.

В результате проведенной разъяснительной и правовой работы собственниками конструкций самостоятельно демонтировано в 2006 году 257 конструкций и за 1-й квартал 2007 года — 17 конструкций.

Александр Попов также обратил внимание на то, что не было подано ни одной жалобы и исковых заявлений по вопросу демонтажа рекламных конструкций.

Напомним, что в конце прошлого года харьковский городской голова Михаил Добкин заявлял о необходимости наведения порядка в сфере внешней рекламы, особенно в центре города.