На Майдані біля Ради революція іде. Фото (обновлено)

Звезды украинского полит-шоу опять радуют сограждан гала-концертом. Как только температура поднялась до приемлемых цельсиев и распустились почки, Президент решил, что пора бы распуститься и Парламенту. Народные избранники "порадились" и решили Раде быть, Президенту - нет. А пока глава государства ведет неравный бой с тремя сотнями парламентариев в коридорах власти, на Майдане идут свои гораздо более красочные бои.


На главной площади страны собрались представители блока Тимошенко, Нашей Украины и, конечно же, Народной самообороны. А как же без них? Юрий Луценко так старательно призывал народ на Майдан по весне, что повод просто обязан был возникнуть.

 На данный момент монтируется сцена. С переменным успехом. Ее то собирают, то разбирают. Первооткрывателями в этом народном развлечении можно назвать Харьков. Только в Киеве оно выглядит масштабнее, столичнее. И, похоже, что перевес сейчас на стороне устроителей – сцена почти готова.

 А в ожидании заявлений первых лиц перманентной украинской революции киевляне не позволяют друг другу скучать: после зимней спячке граждане самозабвенно спорят на политические темы, изобличают безруких и бессовестных политиков всех цветов и просто убеждают друг друга в том, что «наши» лучше (просьба не привязывать к конкретным политическим силам: различного цвета «наших» в Украине не менее десятка). Местами споры даже доходят до рукоприкладства, которые политически подкованные агитаторы уже окрестили «провокацией».

 И, конечно же, такой всенародный праздник не мог обойтись без конфетти: разноцветные агитаторы раздают разноцветные призывные листовки и программы партий. А вокруг висят эти же листовки, но в увеличенном формате. Вот одни из самых ярких лозунгов, бередящих умы наших сограждан:

 Пане Президенте, розпустіть парламент;

 Ні узурпації влади;

 Верховній Зраді не місце у владі;

 Парламент на переатестацію, уряд у  вакацію;

 Зраді – ні, розпуску – так.

 В программе очередной революции уже выступил премьер Янукович. Около шести вечера на Европейской площади по-европейски размеренно и спокойно Виктор Федорович рассказал об успешной работе правительства. Следующим актом должно стать завтрашнее выступление Леди Ю – Тимошенко, национального самообронца – Луценко, и депутата от «Нашей Украины» - Кириленко.

 А для того, что бы в антракте не случилось чего плохого, на улице Трехсвятительской (рядом с главной площадью страны) без шума и пыли припарковалось 15 автобусов с милицией. Идут, идут народные гулянья.