Партия регионов

26 марта 2006 г. Партия регионов стала первой в истории постсоветской Харьковщины политической силой, завоевавшей более половины мандатов в местных советах. На выборах областного совета ПР получила 38,85 % голосов, что дало ей 83 мандата (из 150), харьковского горсовета – 39,76% , 54 мандата (из 100).


Во всех районных советах Харькова и области аналогичная ситуация, лишь в двух районах города — Дзержинском и Ленинском — ПР, получив 35-36 % голосов, не получила абсолютного большинства (соответственно 21 из 44 и 18 из 40 мандатов).

Харьковским городским головой был избран член Партии регионов Михаил Добкин, что для многих стало неожиданностью. Он набрал почти вдвое больше голосов, чем его ближайший соперник на выборах и предшественник на посту Владимир Шумилкин.

По горячим следам некоторые эксперты дали такую оценку выборам городского головы в 2006 г.: впервые власть в Харькове была взята в борьбе, а не получена в результате предварительной договоренности, когда мэрский пост фактически передавался от Кушнарева к Пилипчуку, от Пилипчука к Шумилкину.

Но представляется, что главной причиной столь убедительной победы, был все же «двухцветный» расклад избирательских предпочтений. М. Добкин шел на выборы не только как личность, но и в первую очередь представитель ПР.

Политтехнологи Владимира Шумилкина (члена НСНУ) пытались (совершенно логично) представить его как «независимого» кандидата, но это не вполне им удалось и «оранжевая метка» сделала свое дело.

Первые исключительно партийные выборы, таким образом, определили политическую силу, взявшую на себя ответственность за развитие региона.

Голосование в парламент на Харьковщине дало ПР 51,7 % голосов. Среди 15 народных депутатов-харьковчан 6 представляют Партию регионов: Сергей Гусаров, Юлия Ковалева, Валерий Петросов, Василий Потапов, Дмитрий Святаш, Дмитрий Шенцев. Большинство из них достаточно известные в области люди, но в Верховной раде — новички.

Серьезной потерей для партии вообще, и особенно для ее харьковской организации, стала трагическая гибель в январе 2007 г. признанного лидера Евгения Кушнарева. Последствия этой утраты, как полагают, будут еще долго проявляться в разных сферах жизни Харьковщины.

27 мая 2006 г. изменилось руководство Харьковского областного отделения Партии регионов: на смену В. Потапову председателем был избран Василий Салыгин, к тому времени уже возглавлявший харьковский облсовет. Его первыми заместителями стали С. Чернов и А. Кривцов.

Если в Киеве несколько месяцев после выборов ситуация была весьма неопределенная (не исключалась и возможность пребывания ПР в оппозиции и ее вхождение в коалицию с НСНУ), то в Харьковской области «регионалы» быстро освоились с ролью правящей партии. Сначала облсовет, позднее и харьковская городская власть вступили в открытую борьбу с главой облгосадминистрации Арсеном Аваковым. 3 июня 2006 г. облсовет большинством в 2/3 голосов («регионалы», коммунисты, «витренковцы») выразил недоверие А. Авакову, что делало его увольнение неизбежным (если придерживаться Конституции, разумеется).

После этого многие месяцы длились судебные тяжбы, закончившиеся не в пользу Авакова. Сейчас конфликт областного уровня как бы утратил прежнюю остроту, зато с городской властью администрация «воюет» по многим направлениям (ЖКХ, обеспечение инсулином, деятельность правоохранительных органов, размещение памятников и т.п.).

Если регионалы думали, что, взяв на себя ответственность за развитие города, они смогут следующие четыре года спокойно работать, то они ошибались. Натиск со стороны политических оппонентов не прекращался ни на одну неделю.

За последний год харьковские «регионалы» неоднократно привлекали внимание национальных СМИ. М. Добкин – частый гость киевских телестудий, а борьба за отставку А. Авакова, харьковская модель реформирования ЖКХ и конфликт на улице Клочковской имели общеукраинский резонанс.

В то же время нельзя не отметить, что по части политической рекламы регионалы, как и прежде, напрочь проигрывают своим оппонентам. Здесь сказывается и меньший доступ к медиа-ресурсам, и, что еще важней, крайне слабая постановка PR-работы (это в полной мере относится и к Украине в целом).

Конечно, часть симпатий регионалы за год растеряли, и по Украине, и в Харьковской области. Основную роль в этом сыграло повышение коммунальных тарифов, ответственность за которое люди, в основной своей массе, переложили на власть. Согласно декабрьским исследованиям, за ПР на Харьковщине готовы были отдать голоса 38,2% избирателей, с учетом перераспределения «неопределившихся» — до 47%. То есть за 9 месяцев регионалы потеряли минимум 4%, сейчас — видимо уже больше.

С другой стороны, для Партии регионов ничего страшного в этом пока нет. «Цыплят по осени считают» — это как раз про власть.

Если через полгода-год работа регионалов начнет приносить очевидные для рядового гражданина результаты, доверие начнет возвращаться. Вопрос лишь в том, а есть ли у них этот год?