Коммунистическая партия Украины

Выборы 2006 г. еще раз показали, что лучшие времена для Компартии – в прошлом. Голосование харьковчан по партийным спискам в парламент Украины принесло коммунистам 4,56 % (в 2002 г. – 30,69 %). В абсолютных цифрах падение красного электората еще выразительней: с 458 до 68 тысяч.


В Харьковский облсовет избрано 10 депутатов-коммунистов, в горсовет – 5. В районных советах Компартия завоевала еще меньше мандатов: например, в Киевском и Фрунзенском – по 3, Дзержинском, Ленинском, Червонозаводском – по 2.

Единственный народный депутат-коммунист из Харьковской области – руководитель областной организации КПУ Алла Александровская.

Коммунисты едва ли не первыми после мартовских выборов запротестовали против повышения цены газа и електроэнергии. Такие требования были озвучены ими сначала на традиционном праздновании Первомая, затем 23 мая 2006 г. во время пикетирования областной госадминистрации.

16 июня 2006 г. вновь перед Домом Советов коммунисты протестовали против НАТО.

18 июля представители Компартии, Соцпартии и Партии регионов пикетом поддержали создание «антикризисной» коалиции в Верховной Раде. С того времени в Харькове совместные акции партий –участников коалиции (до выборов – непримиримых оппонентов) стали привычными. Голосование депутатов-коммунистов, как правило, солидарное с голосованием «регионального» большинства в местных советах. Так, 6 октября депутаты-коммунисты в горсовете, скорее всего, голосовали за новые тарифы.

15 декабря 2006 г. по инициативе фракции коммунистов Харьковский облсовет принял обращение к Верховной раде с призывом не принимать закон про признание ОУН и УПА освободительным движением. Вообще коммунисты Харькова, как и целом в Украине, уделяют большое внимание внешнеполитическим и мемориальным проблемам (НАТО, ОУН-УПА, Голодомор и т.п., как, впрочем, и их оппоненты из «Нашей Украины» и БЮТ).

Фракция КПУ в облсовете более заметна, чем их однопартийцы в горсовете. Особенно активен бывший народный депутат Леонид Стрижко, председатель комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации облсовета. В частности, в обсовете коммунисты жестко высказывались против признания Голодомора 1932-1933 гг. «геноцидом» призывали снести все памятники УПА в Харькове (которых, правда, ровно одна штука).

Не слишком активно, но постоянно коммунисты ведут свою традиционную пропагандистскую деятельность: на областном радио транслируется передача «Позиция коммунистов» (часто с участием А.Александровской), в почтовые ящики бросают газету «Коммунист», в памятные дни выходят на уличные акции (как правило, не слишком многочисленные).

17 февраля 2007 г. союз харьковских коммунистов с партнерами из СПУ и ПР был формализовано подписанием «Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве».

Многие годы вся деятельность КПУ была направлена на бескомпромиссную критику власти и капитала. С сентября с 1991 года коммунисты всегда находились в оппозиции.

Похоже, что оказавшись с середины 2006 г. частью власти, они еще не нашли новых для себя целей и методов работы. В то же время, если судить по социологическим опросам, КПУ за год после выборов немного прирастила число сторонников. В марте 2006г. на выборах в Раду за них отдали голоса 4,57% избирателей. В ноябре-декабре 2006 г. за КПУ твердо готовы были голосовать 4,9% (больше, чем за блок «Наша Украина»). Если же учесть «неопределившихся», то коммунисты могли бы взять не менее 6% голосов. Прошлой весной многие сторонники КПУ проголосовали на выборах за Партию регионов. Теперь происходит естественный возврат.