Блок Юлии Тимошенко

Основу блока составляет Всеукраинское объединение «Батькивщина» (поэтому нередко блок и партию отождествляют). Кроме того, в блок со дня его основания входит малоизвестная Украинская социал-демократичекая партия (УСДП), областную организацию которой возглавляет депутат Харьковского горсовета Павел Орлов и партия «Реформы и порядок» (с октября 2006 г., председатель ХОО Иван Варченко). Не совсем ясна ситуация с партией «Яблоко»: до выборов она влилась в «Батькивщину», потом вроде бы восстановила самостоятельный статус.


Харьковская организация БЮТ кардинально изменилась с 2005 г., когда председателем ХОО стал народный депутат А.Фельдман, а городскую организацию возглавил Сергей Семочкин. Тогда же быстро и радикально обновилось руководство почти всех районных организаций. Многократно выросли и ресурсы БЮТ и его численность – до 20-25 тыс. в области.
 
Выборы 2006 г. вывели Блок Юлии Тимошенко на Харьковщине (как и по всей Украине) на качественно новый уровень. БЮТ превратился во вторую политическую силу страны и области. В марте прошлого года за БЮТ на выборах в ВР в Харьковской области отдали свои голоса 12,7% избирателей. Это в 4 раза меньше чем получила Партия регионов, но в два с лишним больше, чем основной электоральный конкурент БЮТ – блок «Наша Украина».
 
Соответственно, БЮТ имеет вторые по численности фракции в облсовете (21 депутат) и горсовете (14 депутатов), представлен во всех райсоветах. В парламент по списку блока избраны 4 харьковчан: Александр Фельдман, Алексей Логвиненко, Сергей Потимков, Валерий Камчатный.
 
Вскоре после выборов, в апреле 2006 г. было объявлено о создании Ассоциации (Союза) депутатов местных советов от БЮТ (до 550 человек) для координации их деятельности, популяризации политики блока и партийного контроля депутатской работы. Блок уделяет значительное внимание работе со своим депутатским корпусом: создан Дом депутата БЮТ на ул. Полтавский шлях, периодически проводятся встречи руководителей блока и
депутатов.
 
За год после выборов каких-либо значительных изменений в составе фракций и руководства блока замечено не было (за исключением замены руководителя фракции БЮТ в облсовете – Андрей Стронов, директор благотворительного фонда «АВЭК», сменил Сергея Бугреева).
 
Позиции харьковского БЮТа по отношению к местной власти, на первый взгляд могут показаться несколько парадоксальными. Элементов абсолютного отрицания и истеричности, присущих деятельности блока и его лидеров в центре, в Харькове мы не наблюдаем. В нашем городе БЮТ можно назвать скорее конструктивной, чем ортодоксальной оппозицией. То есть БЮТ, выдерживая определенную дистанцию по отношению к власти, одновременно демонстрирует готовность к работе с ней.
 
Например, харьковский БЮТ, в отличие от других «оранжевых» сил, не заявлял о поддержке референдума по отзыву городского головы. Лишь 31 января 2007 г., после того, как Юлия Тимошенко публично высказалась на эту тему, С.Семочкин сообщил, что задание лидера будет выполнено. Однако же никаких заметных практических последствий это заявление до сих пор не имело. Разве что, 21 февраля БЮТ, в ожидании визита лидера блока, организовал пикетирование сессии горсовета и одновременно начал опрос харьковчан об их отношении к работе ЖКХ…
 
В выпусках новостей услышать про те или иные действия БЮТ в Харькове крайне сложно. Во всяком случае, на площадях БЮТовцы не скандалят. Вместе с тем, за истекший год блок не растерял своих «симпатиков». Согласно исследованию социологов ХНУ им. В.Н.Каразина, в ноябре – декабре прошлого года за БЮТ на Харьковщине готовы были отдать голоса 11,8% избирателей, если же иметь ввиду часть не определившихся, эта цифра может вырасти до 14-15%.
 
На наш взгляд столь приличный результат, как раз и проистекает из того, что харьковские БЮТовцы работают достаточно гибко, без эпатажа и резких движений. Неформальный лидер блока в Харькове А. Фельдман известен не только как хозяин «Барабашки», но и как крупнейший меценат, ценитель искусств, а, главное – как человек весьма осторожный.
 
Соответственно, разную политику проводят и основные медиа-ресурсы, тем или иным образом, аффилированные с блоком. Газета «Время» (самое тиражное общественно-политическое издание города) – демонстрирует сдержанность и «непредвзятость» (насколько это возможно). Еженедельник «Пятница», главный редактор которого, И. Поддубный, является депутатом облсовета от БЮТ, представляет собой «отвязанный» боевой листок.
 
То есть в Харькове БЮТ выдает «каждому по потребностям».