«Народный союз «Наша Украина»

Для НСНУ выборы в Харькове закончились еще большим поражением, чем по Украине в целом. Но в этом нет ничего удивительного – регион такой. Поэтому 5,92 % полученные в Харьковской области блоком «Наша Украина» (в котором главенствующую роль играет НСНУ), на выборах в Раду, можно считать скорее успехом, чем неудачей. То же можно сказать и про выборы в местные советы.


В горсовете Харькова «нашеукраинцы» (именно НСНУ) представлены 6 депутатами, половина из которых имела мандаты прежнего созыва: Андрей Руденко (председатель городской организации НСНУ), Игорь Выровец, Александр Нечипоренко, «новички» - бизнесмены Оксана Капуста и Юрий Сапронов, ректор медуниверситета Владимир Лисовый.

В силу малой численности, фракция НСНУ погоды в горсовете не делает. Тем не менее «активничает», шумит. По словам А. Руденко, «Наша Украина» в горсовете «во всеуслышание заявила о недопустимости введения новых тарифов». «Только наша фракция голосовала против создания «Жилкомсервиса» - утверждает он.

Поименных данных о голосованиях в городском совете у нас нет, определить кто и как проголосовал очень непросто, но, соотнося выступления депутатов, результаты голосований, и численность фракции, можно сказать, что в своем противостоянии городским властям «нашеукраинцы» довольно последовательны. Если говорить о «личном вкладе», то, помимо А. Руденко, можно отметить И. Выровца, не устающего атаковать городскую власть практически по любому поводу.

Харьковская областная организация НСНУ не слишком многочисленна: 15 тыс. членов по состоянию на 18.02. 2007 г., после последней избирательной кампании – рост более, чем на 10% (по официальным данным). Вместе с тем уровень влияния НСНУ в регионе несопоставимо выше ее численного «вес» и тем более – популярности. Это и понятно – представитель партии стоит во главе ОГА, он же обладает немалыми финансовыми ресурсами, контролирует (прямо или косвенно) не менее 70% местного телеэфира. Но и помимо А. Авакова (он, между прочим, входит в состав Президиума партии, состоящего из 14 человек) в числе местных партийцев немало известных и влиятельных в Харькове людей: Петр и Ярослав Ющенко (председатель областной организации), Владимир Шумилкин, Виктор Зверев, Алла Коваленко, большинство руководителей областной и районных администраций.

Стоит отметить, что в НСНУ харьковчане входят в число самых «непримиримых» - они противники любых союзов с «регионалами» и сторонники партнерства с БЮТ. Еще 16 июня прошлого года политсовет ХОО выступил с заявлением о «безусловной невозможности» создания парламентской коалиции с Партией регионов. Такую же позицию неоднократно озвучивали А. Аваков и Я. Ющенко летом – осенью 2006 г. уже после сформирования «антикризисной» коалиции.

В дополнение стоит отметить, что Арсен Борисович неоднократно подчеркивал свою симпатию Ю. Тимошенко. Напомним, что осенью 2005 года, после ее отставки с поста премьер-министра, харьковский губернатор позволил себе весьма «неординарное» заявление, если учесть его принадлежность к команде президента.

3 октября 2006 г. шесть партий (УНП, «Собор», ХДС, ПППУ, ПРП и НСНУ) объявили, что собираются начать сбор подписей за досрочное прекращение полномочий М.Добкина. Забавно, что еще летом братья Протасы сетовали на то, что «Наша Украина» не поддерживает их в конфликте с новой городской властью. На самом деле поддержка, конечно была, но скорее от А. Авакова лично –поддержка медиаресурсами. Осенью партия открыто вышла «из за спин» братьев Протасов.

Из последних событий. 1 февраля 2007 г. городская организация «Нашей Украины» в своём заявлении потребовала независимой экспертизы расчётов в системе ЖКХ, немедленного снижения тарифов. В тот же день А. Аваков заявил про незаконность создания и деятельности КП «Жилкомсервис».

Из последних событий. 19 февраля областная организация НСНУ выдвинула кандидатуру Вячеслава Кириленко на должность председателя политсовета партии (сейчас ее временно занимает Виктор Балога).

На последней сессии горсовета 21 февраля фракция НСНУ предложила создать рабочие группы для проверки обоснованности тарифов и деятельности секретаря горсовета Г.Кернеса, вернуть аккредитацию журналистам издания «Коммерсантъ-Украина».

6 марта были подписаны соглашения о сотрудничестве между городскими и областными организациями НСНУ и БЮТ, а также их фракциями в гор- и облсовете.

19 марта соглашения о сотрудничестве подписали руководители районных организаций НСНУ и БЮТ. По сути это те же 17 требований, озвученные оппозицией в парламенте, только на первом месте – снижение коммунальных тарифов.

Согласно социсследованию, проведенному сотрудниками социологического факультета ХНУ им. В.Н.Каразина (20 ноября - 24 декабря 2006 г.), на тот период за блок «Наша Украина» готовы были голосовать 4,7% жителей области.