Проверять харьковские стройки будут еженедельно

Сегодня состоялся первый рейд комиссии по санитарному состоянию города. Комиссия должна проверить соблюдение правил благоустройства строительными организациями.


В состав комиссии вошли сотрудники горисполкома, ГАИ, МЧС, санэпидемстанции, областной экологической инспекции и Государственной архитектурно-строительной комиссии.

Было отобрано 3 объекта нового строительства, по которым в горисполком поступили жалобы от харьковчан.

Это торгово-культурный центр по ул. Сумской, 10 (концерн «АВЭК»), 25-этажный жилой дом по ул. Барабашова угол ул. Блюхера (строительный альянс «Монолит») и торговый центр по Московскому проспекту возле выхода ст. метро «Пролетарская» (Макрокап Девелопмент Украина).

По трем новостройкам претензии членов комиссии были абсолютно аналогичные и в основном касались отсутствия мест с твердым покрытием и специальными приспособлениями для очистки колес автомобилей, выезжающих с территории стройки. Последний же объект отличился наличием огромной массы не вывезенного со строительной площадки грунта.

Начальник инспекции ГАСК Харькова Юлия Агафонова отметила, что по всем трем стройкам сделаны предписания на устранение замечаний, выявленных в процессе проверки.

И если претензии не будут устранены до 23 марта, ГАСК применит штрафные санкции в размере 850 грн.

Начальник межрайонной экологической инспекции центрального региона Управления экологии и природных ресурсов Харьковской области Наталья Панина сразу выписала штрафы по всем 3 стройкам в размере 255 грн.

Она подчеркнула, что грязь не должна вывозиться машинами на дороги города, строительный мусор должен складироваться на территории стройплощадки, а не за ее пределами, бытовые отходы также должны вывозиться своевременно.

Начальник Харьковского городского управления ГУ МЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко рассказал, что на всех новостройках были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, такие как пользование временной электропроводкой, отсутствие первичных средств пожаротушения и хранение баллонов со сжатым воздухом и газом. По всем нарушения составлены админпротоколы и к админотсветсвенности привлечены прорабы каждой строительной площадки.

Председатель комиссии, начальник Управления коммунального хозяйства Виктор Китанин сообщил, что подобные рейды по жалобам харьковчан, скорее всего, будут осуществляться еженедельно.