Аваков — претендент «на вылет»?

Вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Андрей Клюев проводит совещание с председателями облгосадминистраций, посвященное критической ситуации с расчетами за потребленный с начала года природный газ. На совещании присутствуют губернаторы областей-должников: Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Закарпатской, Херсонской.


В частности, на совещании будет обсуждаться вопрос повышения дисциплины расчетов предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ), сообщает УНИАН со ссылкой на источник в правительстве.

Для участия в совещании приглашены руководители регионов, накопивших наибольшие долги за потребленный газ, в частности, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Закарпатской, Херсонской областей.

В правительстве осознают, что уровень задолженности за газ с начала года является критическим и угрожает срыву графиков оплаты за его импорт, говорит источник УНИАН.

«Правительство намерено поставить перед губернаторами наиболее «проблемных» областей вопрос о персональной ответственности за уровень расчетов», — добавил он.

Предыдущее совещание по вопросам расчетов за потребленный газ под председательством вице-премьера Клюева состоялось 24 февраля. Решения, принятые на нем и направленные на ужесточение платежной дисциплины, не выполняются.

Не исключено, что по результатам сегодняшнего совещания могут произойти отставки ряда губернаторов, а вопрос об их ответственности будет рассмотрен на сегодняшнем заседании правительства.

Справка «Дозора»: Ранее НАК «Нафтогаз Украины» заявила, что с целью исправления критической ситуации, сложившейся в сфере расчетов предприятий ТКЭ за потребленный природный газ, с 14 марта начнет отключение предприятий ТКЭ-должников. По данным ДК «Газ Украины», по итогам января-февраля предприятия ТКЭ оплатили лишь 48% стоимости полученного газа. Общий долг ТКЭ перед НАК «Нафтогаз Украины» с начала года превысил 1,4 млрд. грн.