Тимошенко: Ахметов в 2009 году станет президентом

Следующим Президентом Украины в 2009 году может стать Ринат Ахметов, считает лидер БЮТ Юлия Тимошенко.


Об этом она заявила в воскресенье, 18 марта, в прямом эфире 5 канала.

Она подчеркнула, что это может произойти в случае, если Партия регионов наберет в свое парламентское большинство 300 «коррумпированно-карманных голосов».

Лидер БЮТ также отметила, что в этом случае институт президентства может быть вообще упразднен, возможен также вариант избрания Президента в парламенте. И им может стать самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, пишет Газета по-киевски.

«Что плохого в Президенте Ахметове, если ничего плохого нет в премьере Януковиче», — заявила Тимошенко.

С другой стороны, если будет достигнуто принципиальное соглашение между оппозиционными силами, будет сбалансирована Конституция, Тимошенко не исключает победы кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

«Я считаю, что возможно все», — заявила лидер оппозиции.

По ее словам, у самого народа необходимо спросить, какую форму правления он считает наиболее эффективной — парламентскую или президентскую. После этого новая Конституция должна определить, когда и в каком формате пройдут выборы.

В то же время Тимошенко не ответила на вопрос о том, выдвинет ли она на следующих президентских выборах свою кандидатуру.

Кроме того, лидер БЮТ отметила, что у Президента Украины Виктора Ющенко «острая форма какого-то политического романтизма».

Она также заявила, что Партия регионов предлагает депутатам из парламентских фракций «Наша Украина» и БЮТ деньги за интеграцию в антикризисную коалицию.