Жвания и Катеринчук пригласят Луценко встретиться с харьковчанами на площади Розы Люксембург

В четверг, в 23:30, в малом зале горисполкома началось собрание согласительной комиссии, на которой обсуждались детали встречи народных депутатов Давида Жвании и Николая Катеринчука с харьковчанами на площади Розы Люксембург (Соборной) города Харькова.


В течение 45 минут городские власти, представители облгосадминистрации, милиции, СБУ, МЧС и других служб участвовали в обсуждении нюансов сегодняшнего мероприятия.

Стороны согласились объединить 4 заявки на встречу с харьковчанами (Давида Жвании, Николая Катеринчука, партии «Вперед, Украина!» и «Народной самообороны») в одну.

При этом Д. Жвания согласился снять с повестки дня вопрос о пешем походе с площади Свободы до Соборной площади, по поводу которого он просил городские власти принять дополнительные меры по безопасности граждан.

В связи с этим городские власти согласились продлить встречу нардепов еще на один час (с 17 до 20 часов). Организаторы мероприятия взяли на себя оплату услуг по уборке территории после митинга, а также дополнительные услуги техники МЧС (в размере 150 грн. в час)

Все это время машины с оборудованием для установки сцены находились на площади Розы Люксембург. По окончании заседания согласительного совета его участники стали ожидать его протокол, а также судебного исполнителя. Последний должен был, в соответствии с административным кодексом, снять пломбы с грузовика, который городские власти наняли для транспортировки фрагментов оборудования фирмы «Feyeria».

Напомним, что оборудование было погружено в грузовой автомобиль «МАЗ» после того, как команда народного депутата Николая Катеринчука оставила его вместе с фурами на площади Свободы, вследствие этого оборудование было квалифицировано как бесхозное и передано на ответственное хранение директору Департамента по взаимоотношениям с правоохранительными органами Андрею Стародубцеву.

Найти судебного исполнителя взялись советники губернатора Ярослав Ющенко и Сергей Стороженко.

Однако дожидаться судебного исполнителя было не суждено: его функции взял на себя брат лидера гражданской партии «Народная самооборона» Сергей Луценко. Подойдя около часа ночи, он, не церемонясь, сорвал пломбу с машины и дал команду работникам фирмы «Feyeria» разгружать оборудование и начинать монтаж сцены.