КПУ выйдет из коалиции, если Огрызко станет главой МИД

Лидер коммунистов Петр Симоненко не исключает, что его партия выйдет из состава коалиции, если в следующий раз СПУ и Партия регионов проголосуют за назначение Владимира Огрызко министром иностранных дел Украины.


«Мы соберемся, как политический орган, я имею в виду руководство партии, и решим, что мы будем дальше делать», — добавил депутат.

Симоненко сообщил, что когда утром обсуждался вопрос назначения Огрызко, он четко сообщил, что коммунисты не поддержат эту кандидатуру.

«Наша позиция определена тем, что Огрызко и Тарасюк это одно и то же. Огрызко будет, заглядывая в рот президенту, говорить то, что президент (простите, не хочу его обидеть) несет с экрана и на каких-то встречах», — заявил лидер коммунистов.

Симоненко считает, что Ющенко, внеся во второй раз кандидатуру Огрызко на пост главы МИД, выразил неуважение к парламенту.

«Ибо оценка ему (В. Огрызкоред.) дана. Верховная Рада в полном составе, без вот этих выкаблучиваний, которые происходят сегодня в зале, определила отношение к этой кандидатуре», — считает Симоненко.

Сегодня Владимир Огрызко выступал перед депутатами Верховной Рады, после чего рассмотрение его утверждения на пост министра иностранных дел был перенесен на следующий вторник.

Остается добавить, что, судя по высказыванию депутатов-регионалов, фракция Партии регионов свое отношение к Огрызко еще не определила.

«Я убежден, что мы соберемся на политсовет и предложим и премьер-министру, и Морозу переговорить с президентом, и предложить ему внести новую кандидатуру на должность министра иностранных дел», — комментирует ситуацию Василий Киселев.

С другой стороны, Тарас Чорновил считает, что фракция «Регионы Украины» «не с большим удовольствием», но была готова проголосовать за назначение Владимира Огрызко уже сегодня.

Наконец, Раиса Богатырева, как всегда дипломатична: «Если он более четко будет давать ответы на вопросы касающиеся защиты национальных интересов Украины, то думаю, что шанс быть утвержденным у него очень высокий».