«Сцена с Мерседесами» провалилась. Кернес преподает Луценко урок самообороны (обновлено — фото)

Вечером 14 марта (приблизительно в 19.00) на площади Свободы около Дворца пионеров припарковались две тентованные фуры "Мерседес". Предположительно — с оборудованием для монтажа сцены, на которую 16 марта с.г. должен был выйти лидер Народной Самообороны Юрий Луценко в сопровождении Марии Бурмаки и группы «Тартак». Организаторы акции сознательно пошли на конфликт — как оказалось, встреча Луценко с ополчением «оборонцев из народа» не была санкционирована городскими властями.


 Организаторы встречи с Луценко — партия «Вперед, Украина!» и брат экс-министра МВД, Сергей — еще за 2 дня до анонсированного мероприятия подогнали машины на центральную площадь города, решив оставить грузовики там до утра – пока суд не примет решение о проведении акции. Реакция городских властей на такую «самодеятельность» не заставила себя долго ждать. На место оперативно прибыли секретарь горсовета Геннадий Кернес и директор Департамента по связям с правоохранительными органами Андрей Стародубцев.
 
Основные претензии к организаторам акции со стороны городских властей – парковка фургонов в неположенном месте, а также естественное опасение за безопасность их содержимого. В толпе – а в течение получаса собралось не менее 150 человек – кричат: «Пусть покажут, вдруг у них взрывчатка!». Оппоненты возражают, что там находится сценическое оборудование, но открывать фуры отказываются.
 
Геннадий Кернес, секретарь харьковского горсовета:
«Здесь есть представители судебно-исполнительной службы. Мы фиксируем очевидный факт – неисполнение постановления суда. Депутаты городского и областного советов, представители правоохранительных органов приехали, чтобы посмотреть, зачем группа иногородних привезла сюда две больших фуры с обородуванием. Неизвестные люди, привезли в Харьков машины с каким-то оборудованием и теперь хотят устроить на центральной площади города непонятно что. В то время как здесь отдыхают харьковчане, дети катаются на катке, идут с работы люди. Мы не хотим здесь никаких конфликтов. С другой стороны, не совсем понятно, что у них под тентом — есть информация, что там может находиться взрывчатка».
 
Страсти накаляются. На площади «случайно» возникает экс-вице-губернатор Василий Третецкий. «Та я тут випадково проходив, йшов зі свого офісу», – объясняет он журналистам свое появление. И так же «випадково», с налету начинает критиковать городскую власть в ее действиях.
 
Василий Третецкий, экс-вице-губернатор:
«Абсолютно ніякого відношення до автомобілів я не маю, просто випадково став свідком того, що відбувається. Коли я вийшов з офісу [Обласної Державної Адміністрації], то побачив групу людей з представниками міліції. Як член колегії ОДА (на громадських засадах), тобто як представник колегіального органу влади, я мав з`ясувати, що тут відбувається. Як я з`ясував, легковий автомобіль і вантажівки приїхали з метою підготовки зустрічі з керівником«Самооборони» Юрієм Луценко, яка відбудеться в п`ятницю. Потрібно сказати, що працівники міліції виключно дотримуються норм закону про міліцію i, як на мене, діють в рамках правового поля.
Секретар міської ради, як на мене, бере на себе повноваження, які йому не належать. Вважаю, що це є порушенням як закону про місцеве самоврядування, так і закону про статус депутатів. Однозначно люди мають право на висловлювання своєї позиції. І якщо є рішення суду про заборону знаходження на майдані автомобілів – не має рішення суду про те, що не можна здійснювати заходи, пов`язані з підготовкою до проведення акції.
Ця ситуація свідчить про те, що харківська міська влада не навчилась діалогу із своїми політичними опонентами. До того часу, поки ми не будемо поважати Конституцію та закони України, у нас буде неповага і один до одного. Є рішення суду – безумовно воно буде виконуватись, у тому числі і представниками «Народної самооборони».
 
Собравшаяся толпа настроена более радикально. «Зачем вы тут нужны? Выметайтесь!», – кричат люди, озлобленные появлением очередного «борца за народные права». Подоспевший на помощь к гостям Ярослав Ющенко что-то шепчет на ухо Сергею Луценко. «Ну, это Вам решать, Ярослав Петрович, это же ВАША земля», – отвечает тот.
 
Прибывшие на место происшествия судебные исполнители подтверждают, что решения суда о проведении митинга пока еще нет. Напротив, есть предварительное решение о запрете на установку сцены. А посему, проверив сопроводительные документы на груз, представители правоохранительных органов выдворяют с площади непрошенных гостей.