Ющенко: «Вместе с американскими ракетами в Украину придет мир»

Президент Украины Виктор Ющенко расценивает намерение США разместить элементы системы противоракетной обороны в Восточной Eвропе как средство достижения мира в регионе.


«Есть две плоскости формулировки ответа на этот вопрос. Это двусторонние американо-российские отношения, которые я бы не хотел сейчас комментировать. Есть вопросы европейского характера. Я бы сказал, коллективного характера», — сообщил президент в интервью телеканалу «Euronews».

Ющенко указал, что размещение компонентов оборонного характера будет служить не только интересам Польши и Чехии, но и всей Европы.

Виктор Ющенко отметил, что несовпадение взглядов президента и премьер-министра Украины по вопросу размещения ПРО в Европе нельзя расценивать как доказательство растущего противостояние между двумя ветвями власти.

В то же время Ющенко заверил: «Главный мой посыл — европейцы должны быть уверены, что ни одного демократического завоевания «оранжевой революции» не будет сдано, не будет загублено».

Напомним, что премьер-министр Виктор Янукович высказал опасения по поводу размещения элементов ПРО в Восточной Европе.

По мнению ряда экспертов, размещение систем ПРО в Польше и Чехии уменьшит внешнюю безопасность Украины, поскольку летящие с востока или юго-востока ракеты (из Северной Кореи и Ирана, например) будут сбивать над территорией нашей страны.