Симоненко: «Тимошенко хочет сделать Ющенко монархом»

Петр Симоненко обвиняет Юлию Тимошенко в получении инструкций на установление авторитарного режима в Украине. Это случилось, по мнению лидера КПУ, во время визита Юлии Владимировны в США.


С таким заявлением он выступил с парламентской трибуны.

«После визита в соединенные штаты Америки и получения соответствующих инструкций, проведя под патронатом президента тайные переговоры, определенные политические силы правой политической ориентации поставили перед собой конкретные задачи. На мой взгляд, мы имеем дело с политическим сговором с целью установления режима пещерного националистического авторитаризма», — сказал Симоненко.

Он считает, что «заручившись поддержкой американских хозяев» лидеры украинской оппозиции пытаются не только дискредитировать нынешнюю власть, но и создать национальную напряженность и спровоцировать различные протесты в обществе. Все это, уверен Петр Симоненко, делается с целью разрушения украинской государственности: «Это, прежде всего, ультиматум украинской демократии».

Кроме того, г-н Симоненко обвинил оппозицию в намерении «вернуть кучмовскую Конституцию 1996 года, установив президентскую монархию с неограниченными полномочиями Президента и его олигархического проамериканского, прозападного окружения».

На обломках же парламента, по его мнению, оппозиция планирует провести «ускоренную приватизацию госсобственности».