Киселев: Украина смешит Европу и дразнит Россию

Народный депутат от Партии регионов Василий Киселев считает, что Украина «идет к гражданской войне». Он отметил, что «президенту не хочется признавать конституционную реформу и хочется ее пустить под откос».


«Но тут снова возникает вопрос, если он будет через Конституционный суд отменять конституционную реформу, то мы тогда ему напомним, что решение о проведении третьего тура президентских выборов принималось в пакете с конституционной реформой. Поэтому на нынешнем периоде существования нашего государства, я думаю, что было бы лучше всего всем остановиться, найти общий язык. Начать работать и сотрудничать, а не смешить Европу и не дразнить Россию», — сказал Киселев.

По его мнению, президентская команда вместе с Юлией Тимошенко «делается все возможное, чтобы создать еще и конституционный кризис», кроме того, что «в настоящий момент страна находится в глубоком политическом кризисе».

«А это уже угроза для государства. И когда два блока — БЮТ и НУ — подписывают общее соглашение об оппозиционной деятельности, в котором говорится об отмене конституционной реформы — то, чего хочет Президент и досрочных парламентских выборах — то, чего хочет Юлия Владимировна, когда к этому нет никаких предпосылок…», — сказал Киселев.

Он подчеркнул, что позиция Партии регионов относительно досрочных выборов в ВР однозначная.

«Предпосылок для их проведения нет, и в ближайшем будущем не предвидится», — сказал депутат.

В то же время Киселев отметил, что, «как только президент пойдет на подписание Указа о роспуске ВР, мы сразу же через несколько часов собираемся и принимаем решение, чтобы провести одновременно, учитывая то, что в государстве кризис, парламентские и президентские выборы. Так, как это было в 1994 году».

Как сообщалось, Киселев является автором проекта закона о проведении 30 сентября досрочных выборов Президента и парламента Украины.

На днях он также предложил парламенту в безотлагательном порядке собраться на специальное пленарное заседание в случае обнародования Указа президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных парламентских выборов.