В Крыму может появиться музей оккупации Крыма Украиной

В понедельник около тридцати активистов организации Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» провели презентацию «Музея оккупации Крыма». Политическая акция прошла у здания постоянного представительства президента в Крыму.


«Проект музея оккупации Крыма Украиной — это наш ответ на предложение открыть в Киеве музей советской оккупации, которое высказал в Грузии президент Украины Виктор Ющенко», — заявил, выступая на митинге, сопредседатель национального фронта Сергей Шувайников, передает РИА «Новости».

«Музеи советской оккупации в Прибалтике и Грузии нужны властям только для разжигания ненависти, для того чтобы сформировать в общественном сознании образ национального врага — России», — считает Шувайников.

Организаторы акции презентовали экспонаты музея: нормативные акты, которые, по мнению активистов национального фронта, подтверждают принадлежность Крыма России, галерею «портретов оккупантов», радиоприемник с оторванной антенной, который, по словам организаторов акции, «символизирует запрет ретрансляции программ российских радиостанций», учебник истории Украины.

«Если музей советской оккупации в Киеве все же будет открыт, мы предлагаем Виктору Ющенко пожертвовать для музея свой билет члена КПСС», — говорится в заявлении, распространенном участниками митинга.