Нет человека — нет проблемы. Первый пошел…

В свое время Василий Третецкий стал вице-губернатором по квоте УНП. Вот по ней и отправлен в отставку.


Отставка заместителя губернатора по социальным и гуманитарным вопросам назревала. Как его деятельность, так и бездеятельность одинаково не устраивали большинство областного совета. Менее чем за два года В. Третецкий сумел создать уйму поводов для «нелюбви» со стороны своих политических оппонентов. Причем поводы эти он плодил как в собственном рабочем кабинете, так и вне круга своих служебных обязанностей.
Но, с другой стороны, и сам губернатор ведь не устраивает ПР, да и, надо полагать, большинство его заместителей тоже. У Третецкого — социум и гуманитарная сфера — на первый взгляд его должность не самая влиятельная...

Этапы боевого пути

В 2004 году Василий Филиппович в Харькове был если кому известен, то как главный редактор предвыборного листка «Схiд­Захiд». К сожалению, нам не удалось выяснить, когда именно он появился в нашем городе. В 1994¬2000 годах В. Третецкий — мэр Миргорода. В сентябре 2000г. решением сессии городского совета он со своей должности был смещен. После чего вдруг оказался на другом краю Украины — в Ивано-Франковске, где начал работать в незаметной должности консультанта тамошнего мэра, позже стал помощником народного депутата. Потом (кажется) — Харьков.

Еще до назначения на высокий пост, 14 января 2005 года, В. Третецкий успел отметиться в нашем городе — областная организация УНП потребовала «привлечь к ответственности» губернатора Харьковской области (Е. Кушнарева), прокурора и главу СБУ области, а также глав нескольких районных администраций Харьковщины.

Март 2005 года. В. Третецкий, уже заместитель главы Харьковской облгосадмистрации, начинает кампанию против ректора ХГУ Виля Бакирова. Формальным поводом было письмо «трудящихся». Дело тянулось несколько месяцев. Коллектив вуза своего ректора не отдал.

Апрель 2005 года. В. Третецкий говорит об увольнении ректоров уже трех харьковских вузов: «Я працюю в трьох вузах сьогодні, де, я вважаю, вони не повинні обіймати займані посади. Я переконаний в цьому, і вони десь вже готові зі мною погодитись».

Примерно тогда же заместитель губернатора заявил о возможном увольнении нескольких местных театров.

Февраль 2006г. Василий Третецкий получил орден «За заслуги» ІІІ степени.

Октябрь 2006г. В Харькове прошло шествие в честь годовщины создания УПА. С помощью «Беркута» группа со знаменами УПА прорывает кольцо регионалов и коммунистов. В Молодежном парке, у памятного знака воинам УПА, происходит стычка с личным участием вице¬губернатора.

Октябрь 2006. Городской голова Харькова Михаил Добкин, комментируя события у памятника воинам УПА, сказал, что уважает любую точку зрения «кроме фашистской»: «Тех людей, которые стреляли в спину регулярной армии своей страны, я иначе как предателями не называл и называть не буду».

Октябрь 2006 года. В. Третецкий как глава облорганизации УНП заявляет о намерении инициировать процедуру сбора подписей в поддержку отзыва Михаила Добкина с поста мэра.

Декабрь 2006г. Депутаты облсовета направили обращение в Раду с призывом не принимать законы, признающие деятельность ОУН-УПА во время Великой Отечественной войны освободительным движением.

За что, за что, о боже мой…

Вице­губернатору ставят в вину и нарастание долгов по зарплате, и ситуацию с дефицитом инсулина… В общем, регионалы говорят о провалах в работе. Возможно. Но подсчитывать количество провалов и измерять их глубину — задача неблагодарная. Пусть этим занимаются депутаты, губернатор, премьер и президент. Им виднее. Во всяком случае, в области культуры зримых вершин (если не считать таковой пока еще нерукотворный памятник Мазепе) в нашей области не появилось…

Конечно, перечисленные выше «мелочи» могли стать и причиной и поводом. Отчасти они дают ответ на вопрос «почему именно он?», но — отчасти.

Можно было бы предположить, что на В. Третецкого был найден какой­то весомый компромат. Но тошда его бы немедленно озвучили. А этого не произошло.

Более вероятны две другие причины. Первая, «смешная» — он просто «под руку подвернулся». То есть В. Третецкий оказался самым «слабым звеном» (на сегодняшний день). В конце концов, с кого-то надо ведь начинать?

Вторая причина связана непосредственно с личностью Василия Фтлипповича. По­своему он — фигура знаковая. Разумеется, дело не в какой­то особой яркости (скорее, наоборот), а просто в чистоте окраски. Василий Филиппович, председатель областной организации УНП — типичный представитель украинских националистов. А ПР идентифицирует себя как сила, национализму противостоящая. В этом смысле устранение именно В. Третецкого выглядит вполне логично.

Время действия также можно обосновать. Попытки отстранить губернатора продолжаются уже более полугода. И процесс этот может тянуться еще долго — в запасе есть еще пара судебных инстанций. Но даже когда (и если) А. Аваков проиграет, это еще не означает немедленную его отставку — если президент захочет, он будет тянуть и далее. Вот один лишь пример, пусть и несколько из иной области, — референдум по НАТО. Подписи были собраны и сданы в марте прошлого года, полгода листы пылились в ЦИК, нарушая все мыслимые и немыслимые сроки. Осенью попали на Банковую. Теперь пылятся там. То есть, если президент что­то хочет сделать, у него может получиться, а может и нет, но вот если он что­то хочет не сделать — получится наверняка.

Поэтому регионалы начали с другой стороны. Тем более, время подоспело. Вместе с новыми законами. Согласно закону о Кабинете министров, Кабмин «согласует» кандидатуры на посты заместителей председателей местных госадминистраций. Поправки, которые приняла Рада к Закону «О местных государственных администрациях» предполагают, что заместители председателей ОГА назначаются на свой пост председателями ОГА после согласования с премьер­министром или кем­то из вице-премьеров… Иными словами, в вопросах кадровой политики губернаторы попадают в зависимость от КМ. А это значит, что выдергивание из-под неудобного губернатора замов, пусть и по одному, имеет смысл.

Следующий мотив, который можно приписать регионалам, также определяет время. Пос ледние пару-тройку месяцев А. Аваков развил слишком уж бурную политическую активность. Такое впечатление, что уже идет предвыборная кампания. Грубоватые (мягко говоря) наскоки губернатора на мэра, его высказывания на счет ПР, Кабмина и Антикризисной коалиции наверняка вызывают раздражение. Но дело, конечно, не в слабых нервах регионалов. Ни для кого не секрет, что отечественные элиты — предпринимательские круги, чиновники — в центре и на местах, в подавляющем своем большинстве безыдейны и привыкли ориентироваться на сильнейшего. Поэтому демонстрация силы в Украине является инструментом воздействия на очень важную целевую группу. В известной степени этим объясняется постоянный накал отношений между Антикризисной коалицией и Кабмином, с одной стороны, и президентскими структурами, с другой. Президенту и правительству жизненно необходимо ежедневно демонстрировать «кто в доме хозяин». То же — и на местном уровне. На чрезмерную политическую активность местные регионалы просто вынуждены реагировать адекватно, демонстрируя мускулы не столько сопернику, сколько зрителям. Точнее, определенной их категории — партеру и ложам.

Почему Арсен Аваков так легко «отдал» своего зама? На этот вопрос ответить сложнее всего. Единственно, что можно предположить (если отбросить версию «тяжелого» компромата) — В. Третецкий Арсену Борисовичу был неудобен в силу своих радикальных воззрений. Не стоит забывать — он был нынешнему губернатору навязан, он стал замом в силу политических договоренностей. Не будь их, вряд ли А. Аваков обратил внимание на какого-то В. Третецкого.

Резюме

В. Третецкий и А. Аваков объясняют произошедшее политическим давлением, регионалы отговариваются — дескать, при чем тут политика? И напрасно. Смена губернатора, всех его заместителей в начале 2005 года носила чисто политический характер. Уход В. Третецкого, как и желание регионалов отправить в отставку А. Авакова, также имеют политическую подоплеку. И совершенно непонятно, почему «бело-голубые» так стесняются этой формулировки. Ушел Клинтон, пришел Буш — сменился состав администрации. Нормально. Смена в верхах — обычная мировая практика. Плохо, когда тотальному перетряхиванию подвергается весь аппарат (как это было в том же 2005г.), когда уходят мелкие чиновники, когда изгоняются аполитичные профессионалы.

Мало кому известный В. Третецкий вдруг становится вице-губернатором. Аналогичный пост достается очень молодому человеку по фамилии Ющенко. Это за какие заслуги? Может, господа уже где­то блеснули необыкновенными способностями, раскрылись как замечательные менеджеры? — Вроде нет. То есть перед тем как спрашивать, за что сняли, стоило бы спросить — а за что назначили?

«…Я колись намагався з ними дискутувати, запрошував до теледебатів. А потім зрозумів, про що, про що сліпий з глухим може говорити?!»

«... Я надеюсь, что Василий Третецкий останется нашим соратником и продолжит работу в нашей команде.»

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ

Третецкий Василий Филиппович

Родился в 1955 году в Винницкой области.
По образованию — военный техник, учитель русского языка и литературы, магистр госуправления.
С 1975 по 1979 год Василий Третецкий работал в Амурской области России сначала авиационным техником, а после был избран секретарем комитета ВЛКСМ авиационного полка и в дальнейшем занимался партий работой в авиационных частях ВВС СССР. С 1991 по 94-й год занимался социально­психологической работой в ВС Украины. Подполковник запаса.
С 1994 по 2000 год занимал должность мэра г. Миргорода.
С 2000 года работал консультантом городского головы г. Ивано-Франковска, помощником — консультантом народного депутата Украины Сергея Сергея Олексиюка.
C февраля 2005 года – был заместителем председателя областной госадминистрации по гуманитарным и социальным вопросам. Председатель областной организации Украинской народной партии. Шеф-редактор газеты «Схiд­Захiд». Женат. Отец двоих детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Кернес, секретарь Харьковского городского совета

Надеюсь, что желание г­на Третецкого утвердить на территории г. Харькова национализм и радикализм, развить противостояние между ветеранами ВОВ и любимцами Третецкого — воинами ОУН-УПА, его участие в подготовке массовых мероприятий против органов местного самоуправления не найдут своего продолжения и останутся мечтой В. Третецкого, воплощенной исключительно в его мемуарах, написанных на пенсии

Игорь Шурма, зам. городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета

Если В. Третецкий хотел уйти в отставку по политическим убеждением — в связи с тем, что работает правительство Виктора Януковича, — то он мог это сделать еще полгода назад и не загонять в угол ряд проблем, в том числе и проблему инсулина. … Это логичное завершение деятельности
В. Третецкого.

Владимир Саржин-­Ярский