На дне рождения Шевченко «Русский Блок» недоспровоцировал правых

Чествование дня рождения Тараса Шевченко прошли в Харькове 9 марта на редкость мирно. В отличие от прошлого года, когда национал-патриоты блокировали доступ к памятнику Кобзаря прежнего мэра Владимира Шумилкина (принявшего на сессии несколькими днями раньше знаковое решение о региональном статусе русского языка). Впрочем, все предпосылки для политического конфликта были и в этот раз. Причем во главу угла, как и год назад был поставлен язык, точнее двуязычие.


Утром 9 марта у памятника Шевченко в одноимённом парке звучало «Реве та стогне Дніпр широкий», звучали пафосные панигирики и развевались разноцветные флаги. Тараса Григорьевича поздравляли со 193-м днём рождения. Торжественные мероприятия, а попросту праздник, начался в 10 часов утра, а уже с 9.00 милиция блокировала доступ к памятнику. Правоохранители вежливо предлагали простым харьковчанам — поклонникам творчества поэта прийти отдать ему дань памяти «чуть попозже, после официальных делегаций».
 
На передовую гражданской панихиды выдвинулись представители «Нашей Украины», БЮТ, Украинской народной партии, УНСО, Конгресса украинских националистов и других национально-демократических сил. Чуть поодаль, на другой стороне Сумской, группировались «Регионы», «Слобожанский выбор», а также «Русский блок» с совершенно нелепыми на этом празднике жизни российскими триколорами. «Слобожанский выбор» поддерживал «РБ» транспорантами по поводу двуязычия Кобзаря, вызывавшими далеко не лестные оценки у большей части митингующих.
 
Полярные идеологии разделяла лишь проезжая часть и кордон ХООО «Городской дозор» («Справжня варта»). Участие «Настоящего Дозора» в митинге, председатель правления организации Ростислав Касьяненко прокомментировал так: «Сегодня мы почтили память не просто поэта, но человека, чья сила слова давала могучий импульс борьбе за свободу и независимость Украины. Тарас Шевченко сделал очень много для процесса самоопределения украинцев как нации. Он стал символом этой борьбы и ее знаменем».
 
Ожидаемых конфликтов не произошло. Представители «Русского блока», в конце концов, даже присоединились к общему веселью и беспрепятственно возложили к памятнику цветы после того, как руководители области – председатель облсовета Василий Салыгин и губернатор Арсен Аваков – произнесли в микрофон по нескольку дежурных фраз в стиле школьных сочинений для девятого класса.
 
Арсен Борисович приехал на акцию в сопровождении всего одного телохранителя и, уйдя в народ, выборочно пожал руки представителям близких к нему политических сил. Городское руководство было представлено вице-мэром Вадимом Ландсманом и директором Департамента бюджета и финансов Татьяной Таукешевой.
 
А за всем этим с постамента безучастно наблюдал каменный Тарас Григорьевич.
 
Справка.
Великий украинский поэт, голос украинской нации Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года(25 февраля по старому стилю). Кобзарь никогда не был в Харькове, но со столицей Слобожанщины его связывали преданные друзья, которые жили тут. Именно в Харькове возведен самый красивый памятник поэту. Каждый год возле него собираются те, для кого строки негаснущих стихов Кобзаря - не пустые слова.