Харьковчане наконец-то показали Кендзеру русский язык

Печерский районный суд города Киева отклонил иск о незаконности постановления Харьковского областного совета и Николаевского областного совета о региональном статусе русского языка в этих регионах.


Народные депутаты Украины Вячеслав Коваль и Ярослав Кендзер, а также юристы Иван Крутько и Виталий Василик направили в Печерский райсуд иск к Генеральной прокуратуре Украины, Харьковскому областному совету и Николаевскому областному совету.

В иске они заявляли о незаконности и несоответствии Конституции Украины и законам решений Харьковского и Николаевского областных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального. А также о неправомерной бездеятельности Генеральной прокуратуры Украины, которая проявилась в форме непринятия мер по отмене этих решений.

Также истцы требовали привлечения виновных в принятии указанных решений лиц к ответственности.

«6 марта Печерский районный суд города Киева, рассмотрев административное дело по иску Коваля, Кендзера, Крутько, Василика, объявил резолютивную часть постановления, согласно которой в удовлетворении иска было отказано», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 29 мая 2006 года Николаевский областной совет принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории области. Аналогичное решение 3 июня принял и Харьковский областной совет.

По материалам УНИАН, forUm