Алексею Бекетову – 145 лет

145 лет назад родился гениальный архитектор Алексей Бекетов. Архитектор, благодаря которому, по словам специалистов, Харьков перестал быть провинциальным городом и стал европейским центром. Точечная застройка не была его стилем, архитектор строил ансамблями. Сегодня Сумская и Пушкинская, Совнаркомовская и площадь Конституции во многом выглядят так, как их увидел архитектор Бекетов.


Бекетов не строил, а формировал лицо города – на Совнаркомовской целый квартал бекетовских особняков. Площадь Конституции – его карандаша дело. Рассказывает современный главный архитектор города Сергей Чечельницкий: у Бекетова был картбланш создавать ансамбли. Сегодня в городе «Бекетовых» нет, признает Чечельницкий.
 
Сергей Чечельницкий, главный архитектор города: «Розданы, как лоскутные одеяла, разные участки города, разными архитекторами строятся несопоставимые здания, и сейчас мы с этим негативом боремся».
 
Архитектор Бекетов любил классические мотивы. Его знаменитые здания - с колоннами и кариатидами. Советский конструктивизм, утверждают внуки, архитектор не понял и не принял.
 
Федор Бекетов, внук: «Какой-то из известных архитекторов советского периода проектировал в Москве театр Красной Армии в виде пятиконечной звезды, если в плане смотреть. Ну, в идеологическом отношении это тогда одобрялось, но с точки зрения удобства - не очень».
 
Исторический факт: архитектор Бекетов проиграл конкурс со своим проектом Госпрома. Свой Харьков Бекетов строил до революции. После – разрабатывал типовые домики для шахтеров Донбасса, уже без муз и Аполлонов.
 
А для души, рассказывают потомки, строил в Киеве жилой дом на Грушевского для сотрудников партийного аппарата, которые греческий стиль и благородные формы ценили не меньше, чем дореволюционная знать.
 
По материалам МедиаПорт