Люди Ющенко обозвали регионалов «трепачами»

Партия Регионов не намерена отказываться от обещания по предоставлению русскому языку статуса второго государственного на Украине. Об этом заявил депутат Верховной Рады от Партии Регионов Виктор Тихонов.


«Партия Регионов будет отстаивать этот тезис, в программе партии и предвыборных обещаниях это было. Я надеюсь, что мы это реализуем. Самый правильный вариант — внесение изменений в Конституцию. Мы работаем над этим вопросом», — заявил он.

«Исторически так сложилось, что Украина имеет два фактически равноценных языка. Поэтому их должно быть два на государственном уровне. Это было бы идеально», — добавил Тихонов.

В то же время, в пропрезидентской «Нашей Украине» обещания Партии Регионов назвали «трепней».

«Я уже 17 лет в парламенте, и 15 лет там идет такая «трепня». Как только заостряется экономическая ситуация, сразу возникают разговоры о языке. Нереально, что русский язык станет вторым государственным», — заявил депутат от «Нашей Украины» Лесь Танюк.

Г-н Танюк заявил, что «Наша Украина» также считает незаконным предоставление регионального статуса русскому языку в некоторых областях страны и уже подготовила законопроект об изменении текста Европейской Хартии о языках.

«Хартия поддерживает только вымирающие языки. У нас был принят искаженный перевод Хартии. Истинное значение Хартии — поддержка вымирающих языков, например, гагаузского. Сегодня и украинский язык является вымирающим. Русских книг издается в 5 раз больше. Мы не должны поддерживать русский язык, поскольку за ним стоит огромный языковой материк. «Наша Украина» подготовила поправки к переводу хартии, которые уточняют эти моменты»,заключил Танюк.

По материалам forUm