Ющенко поговорит с грузинским кумом о спирте

Планируется, что 1 марта в Тбилиси Виктор Ющенко встретится в формате «тет-а-тет с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили. После чего под председательством лидеров двух государств начнутся переговоры в расширенном составе.


После переговоров планируется подписание ряда межгосударственных соглашений. Среди них – соглашение между Украиной и Грузией о взаимно-правовой охране географических обозначений для вин, спиртных напитков и минеральных вод; соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Грузии о сотрудничестве в сфере предпринимательства; соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Грузии о сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия; соглашение между Кабинетом Министров Украины и исполнительной властью Грузии об организации и совместной эксплуатации международного железнодорожно-паромного сообщения между портами Керчь (Украина) и Поти-Батуми (Грузия).
 
Также планируется подписать соглашение между Украиной и Грузией об упрощенном порядке получения и прекращения гражданства гражданами Грузии, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Грузии, а также предупреждении случаев без гражданства и двойного гражданства.
 
Кроме того, планируется подписать меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной политики Украины и Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии в сфере труда и социального обеспечения.
 
Сегодня же Ющенко встретится с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе.
 
Запланировано также посещение концерта Национального заслуженного академического танца им. Вирского.
 
2 марта Ющенко встретится с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.
 
Планируется участие главы Украинского государства в церемонии возложения цветов к Мемориалу героев, погибших в борьбе за единство Грузии. Также запланировано участие в официальной церемонии открытия памятника Тарасу Шевченко, нового помещения школы им. М. Грушевского, где преподавание ведется на украинском языке.
 
Кроме того, Ющенко посетит Музей советской оккупации.
 
По материалам УНИАН