Пока Ющенко сидел на пасеке, Мороз спасал страну?

Лидер фракции Социалистической партии Украины Иван Бокий считает, что исполняющий обязанности руководителя МИД Владимир Огрызко «не может быть полноценным руководителем внешнеполитического ведомства».


Бокий заявил, что Президент «просто закапризничал», настаивая, чтобы парламент поддержал его кандидатуру на должность главы МИД. «Выходит, что ради Огрызко мы должны жертвовать внешним имиджем государства», – резюмировал Бокий.
 
Также депутат считает, что внешнему курсу Украины ничто не мешает, и он не зависит от фамилии руководителя МИД. Бокий процитировал слова председателя Верховной Рады Александра Мороза на заседании Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом о последовательности украинской стороны в отстаивании евроинтеграционных интересов.
 
В то же время Социалистическая партия Украины предлагает всем политическим силам сплотиться вокруг Конституции, чтобы не допустить дестабилизации и институционального противостояния в стране. Бокий выразил мнение, что только решение Соцпартии и ее лидера Александра Мороза о вхождении в антикризисную коалицию спасло Украину от развала.
 
«Пока Ющенко сидел на пасеке, а Тимошенко бегала между «Нашей Украиной» и Партией регионов, Мороз спасал страну», – заявил Бокий.
 
По его мнению, сегодня единственный способ не допустить дестабилизации и институционального противостояния - это сплотиться вокруг Конституции.
 
Сейчас, как считает лидер фракции СПУ, вместо того, чтобы выполнять конституционные изменения, которые вступили в силу с января 2006 г., Президент «воюет с Основным Законом, а «Наша Украина» ему в этом помогает, требуя найти любой антиконституционный повод для досрочных выборов Верховной Рады».
 
«При этом никто не говорит, что досрочные выборы обойдутся украинцам в 700 млн. грн. – именно эту сумму «Наша Украина» хочет вытащить из карманов налогоплательщиков», – заявил Иван Бокий.
 
По материалам www.president.org.ua