Геннадий Кернес: «Интересы потребителей – на первом месте»

Вопрос передачи коммунальных предприятий в концессию – самая горячая тема последнего времени. Одни считают недопустимой монополизацию КП, другие, ссылаясь на прозрачность механизма передачи, не видят другой возможности обеспечить качественную услугу. «В первую очередь будут соблюдаться интересы потребителей, а уже потом – концессионеров», – утверждает секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес.


Геннадий Кернес, секретарь горсовета: «Нас сегодня интересует триада собственности: владение, распоряжение и пользование. Сегодня из этой триады, во имя будущего, во имя сохранения той системы, которую строили наши деды и прадеды, мы можем поступиться только одним: пользованием. Мы можем передать право пользования, но не право распоряжения и не права владения. Два последних должны остаться за территориальной громадой. Это жесткая позиция городского головы и харьковского городского совета. Сегодня мы просто не имеем права буксовать и «заговаривать» эту проблему. К примеру, нестабильная цена на энергоносители, такие как газ, сегодня $130, а завтра может подскочить до $200… И что делать, если не будет компенсатора из государственного бюджета, для защиты льготного контингента, пенсионеров, людей, находящихся за чертой бедности? У кого поднимется рука выселить человека из квартиры? Я думаю, таких в стране нет…».
 
Секретарь горсовета также пообещал жителям Харькова, что их интересы будут соблюдаться и защищаться в первую очередь. Поставщики услуг же наоборот будут поставлены перед необходимостью выполнять условия, оговоренные в договорах.
 
Геннадий Кернес: «Мы начали с первого дня заниматься жилищной сферой. И мы обещаем каждому харьковчанину, что мы сделаем все возможное, чтобы его интересы были защищены в первую очередь. А контроль за качеством предоставляемой услуги будет осуществляться властью и конечным потребителем – это есть харьковчанин. Он самый лучший контролер. Если есть нарекания и обращения, власть должна эффективно стать на защиту законных прав и интересов каждого харьковчанина».