Минтруда: Аваков — худший из украинских губернаторов

Министр труда и социальной политики Михаил Папиев заявляет о неудовлетворительной работе по погашению задолженности по зарплате трех глав областных государственных администраций.


Об этом он говорил в прямом эфире телеканала «1+1».

Г-н Папиев отметил, что докладывал премьер-министру о неудовлетворительной работе по погашению задолженности по зарплате 5 губернаторов. Министр сказал, что правительство Януковича, придя к власти в августе 2006 года, получило задолженность по зарплате в размере 1 млрд. 89 млн. грн.

По его словам, за время деятельности правительства эта задолженность была сокращена на 26%. Министр заявил, что на сегодня есть регионы, где эта задолженность не только не сокращается, а увеличивается.

Папиев сообщил, что рекомендация рассмотреть целесообразность пребывания на должности 5 губернаторов была подана еще осенью 2006 года.

Однако, по его словам, председатели Ивано-Франковской и Закарпатской облгосадминистраций исправили ситуацию в своих регионах за последние 2 месяца и сейчас демонстрируют значительно лучшие социальные показатели.

Неудовлетворительной остается работа губернаторов Харьковской области (руководителем региона является Арсен Аваков), где задолженность увеличилась, как сообщил Папиев, на 67% по сравнению с 1 января 2006 года.

В Николаевской области увеличение составляет 32% (глава облгосадминистрации - Александр Садиков), в Кировоградской – 29% (губернатор - Вадим Черныш).

«Именно в отношении этих трех губернаторов был поставлен вопрос о целесообразности их пребывания на своих должностях», — подчеркнул министр.

По материалам forUm