Добкин: Не знаю, как в Лондоне, а в Харькове управдом — друг человека

Мэр Харькова Михаил Добкин хочет, чтобы у каждого многоэтажного дома в Харькове был управляющий, сокращенно — управдом. Этот человек, по замыслу мэра, должен будет следить за порядком в доме, за это он будет получать зарплату.


Людмила Левчук — управдом по собственному желанию. Бывший партийный работник, ныне пенсионерка, 10 лет назад безвозмездно взялась за благоустройство 16-этажного дома, в котором живет.

Людмила Артемовна, рассказывают жильцы, достала для дома входную дверь, организовала детскую площадку. В стороне не остались и жильцы — их она наталкивает на общественные работы.

Например, Юрий Сулим, по настоянию управдома, посадил во дворе ели.

Юрий Сулим, жилец дома: «Я очень далек от земли, я военный летчик... Далек, но это же мой дом».

Людмила Левчук считает, чтобы стать управляющим, нужно быть идейным и терпеливым — это главное.

Людмила Левчук, управдом: «Люди разные бывают. Знаете, если что-то плохое говорят, нужно выслушать и не обидеться. Если хорошее – ну, значит, хорошо. Приятно на душе. Бывает же, что-то скажут, не прямо, но там где-то. Тоже неприятно, думаешь: «Делаешь, делаешь. Кому делаешь?». А все равно приятно, когда есть результат. Посмотришь, пусть говорят».

Управдом, как доктор, должен знать историю больного, то есть дома. Когда нужно провести профилактическое лечение — косметический ремонт, когда пора в стационар — ремонт капитальный.

Таким видит управдома мэр Михаила Добкина. Хозяин должен быть у каждого дома: от двухэтажнонго — до высотки. Управдом, по замыслу мэра, может хозяйничать в одном доме, а может и в десяти, если будет справляться. Все управдомы будут получать зарплату. Какую и кто ее будет платить, город или жильцы — мэр не уточнил.

Дом — это сложное инженерно-техническое сооружение, а поэтому следить за порядком в нем должен профессионал, считают в университете городского хозяйства. Здесь уже готовы учить новой специальности. Есть уже и программа обучения, и даже образец сертификата об окончании. Правда, пока это только курсы повышения квалификации.

Валентина Прасол, декан факультета повышения квалификации, академия городского хозяйства: «Я в свое время, когда только становилась эта система, я предлагала, чтобы это был менеджер дома, но в документах государственных написано «управитель». Поэтому мы не можем отступать».

Если жильцы не хотят, чтобы домом управлял человек посторонний, говорит Валентина Прасол, они могут направить на обучение кого-то своего.

По материалам МедиаПорт