Янукович формирует летучие отряды для поездки по регионам

В среду на заседании правительства премьер-министр Украины Виктор Янукович дал своим подчиненным поручение сформировать специальные группы, которые поедут по регионам и будут проверять, как начисляются субсидии для оплаты услуг ЖКХ.


Виктор Янукович подчеркнул, что поступает очень много жалоб от людей «относительно бюрократической волокиты» в ходе получения субсидий.

Премьер напомнил, что правительство создало комиссию во главе с вице-премьер-министром по вопросам коммунального хозяйства Владимиром Рыбаком, которая занималась вопросами субсидий.

«Одним из важных направлений нашей программы стала отдельная программа защиты людей. В этой ситуации мы разработали механизмы, мы предусмотрели в бюджете почти 5 млрд. грн. и в январе начали уже выплачивать», — отметил глава правительства.

Г-н Янукович заявил, что в то же время не все граждане знают, как получить субсидии. Обращаясь к вице-премьеру Рыбаку, он сообщил, что просил «выпустить информационные материалы–ролики», чтобы в каждом регионе знали, как получить субсидию для оплаты услуг ЖКХ.

Янукович напомнил вице-премьер-министру по социальным и гуманитарным вопросам Дмитрию Табачнику, что в его обязанность входило обеспечение людей информацией по данному вопросу.

Глава правительства рассказал, что большинство предприятий жилищно-коммунальной сферы уже пересмотрели тарифы согласно последним постановлениям правительства.

«А тех, кто этого не сделал, нам нужно проверить и заставить их немедленно выполнить распоряжение правительства», - заявил он.

Премьер-министр проинформировал, что в этом году 1,5 млн. семей получат субсидии, что в 2,5 раза больше, чем в 2006 году. Глава правительства отметил, что необходимо проследить за тем, как выдаются субсидии.

«И я считаю, что необходимо побеспокоиться и о тех, кто живет в частных домах, тех, кто имеет право на субсидию, но ее еще не получили», — заявил он.

По материалам forUm