Проблему лифтов в Харькове решат 40 новых рабочих мест

Через месяц в Харькове появится мини-завод по изготовлению запчастей для лифтов. Городские власти на новое предприятие выделили 14 миллионов гривен.


Каждый день аварийная бригада из трех человек (водителя и двух механиков) выезжает по вызовам горожан.

Юрий Ткаченко, уже 6 лет ремонтирующий харьковские лифты говорит, что ни один вызов не обходится без того, чтобы не хватало детали — запчасти просто воруют.

Юрий Ткаченко, механик «Харьковгорлифта»: «Отсутствие вентиляционных решеток, потом довольно часто сталкиваемся с такой проблемой, что снимаются алюминиевые порожки, то есть мы производили замену на металлические. Необходима замена, предприятие будет заготавливать детали, пока мы производим закупку этих запчастей».

Появление в Харькове мини-завода по производству запчастей для лифтов, говорят коммунальщики - экономия денег города. Сейчас Харьков покупает запчасти российского или белорусского производства.

Анатолий Кандауров, директор КП «Харьковгорлифт»: «Очень дорого именно изготавливать двигатели в коммерческих структурах, перемотка двигателя очень дорого стоит, но когда будет свой завод — это вполовину дешевле: закупили провод, взяли специалистов, при этом есть неработающие лифты, которые 3, 4, 5 лет стоят, сегодня пойдут в работу».

У мини-завода уже есть два помещения: на Плехановской — здесь будет основное производство, и здание бывшей дорожной базы в Пятихатках: здесь — производство, склад и мастерская по ремонту лифтов одновременно.

Игорь Проуторов, главный инженер «Харьковгорлифта»: «То, что здесь есть, будем делать капитальный ремонт, и потому что строить это сейчас дорого. Здесь есть оборудование, на котором наши люди будут работать по ремонту и восстановлению лифтов».

Работать на новом предприятии будет около 40 человек. Сейчас руководство набирает штат.

Открытие мини-завода планируется на середину марта.

По материалам МедиаПорт