Уйдя в оппозицию, Третецкий «останется членом» [команды губернатора]

Сегодня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий принял окончательное решение уйти в отставку. Правда, такое решение принято им, оказывается, совсем не в угоду политическим оппонентам.


«Я ухожу в отставку, но не потому, что этого хочет фракция Партия регионов в Харьковском облсовете», – заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий. Он подчеркнул, что решил уйти из власти, потому что не согласен с тем, что она «пренебрегает выбором людей», также потому, что не поддерживает формат коалиции в Верховной Раде и не согласен с деятельностью Кабинета министров.

Напомним предисторию вопроса: 8 февраля на сессии Харьковского облсовета фракция Партии регионов заблокировала трибуну, требуя увольнения Василия Третецкого. Аргумент со стороны регионалов был следующий: вице-губернатор непрофессионально выполняет свои обязанности. На следующий день Третецкий заявил, что готов написать заявление «во имя развития демократии в обществе». Данное требование фракции ПР он расценивает как отражение всей политической ситуации, сложившейся в Украине. Губернатор Арсен Аваков после тщетных попыток отстоять однопартийца сообщил 12 февраля, что принимает его отставку, хотя и не согласен с решением своего зама.
По словам Третецкого, это не первая его попытка уйти в отставку. Он писал заявление об уходе, когда премьер-министром был назначен Виктор Янукович, но председатель ХОГА Аваков тогда отговорил его от этого шага. Вице-губернатор отметил, что и сейчас губернатор просил его не уходить. «Но я не могу смотреть на то, что происходит в стране, адекватно не влияя на ситуацию», – заявил Василий Филиппович.
Василий Третецкий сообщил, что уходит в оппозицию и будет продолжать оставаться членом команды губернатора, хотя работать в органах власти не собирается. Он отметил, что получил четыре предложения о работе, сейчас их рассматривает.

По словам вице-губернатора, он подаст заявление об отставке 14 февраля, на День всех влюбленных, и это будет символично означать возвращение к семье, которой во время работы в ХОГА он не уделял достаточного внимания.

 

Кроме прочего, пресс-конференция Василия Филипповича была отмечена рядом искрометных заявлений, как то: об умственных способностях членов Партии регионов, о собственной принципиальности и честности, а также о невозможности работать в городе, который управляется «бело-голубыми». В общем, вышло, что исключительно ПР не дает г-ну Третецкому претворять в жизнь принципиальную и прозрачную политику. А поэтому – ему приходится уйти. Как  говорится, плохому политику «регионалы» мешают.