Обиду Третецкого будут «смывать» в европейских судах

«Инициатива харьковских «регионалов» по отставке заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Василия Третецкого выглядит как преследование по политическим признакам», — заявил 1-ый заместитель председателя Харьковской областной организации Украинской народной партии Виктор Козориз.


По его словам, в заявлении фракции Партии регионов в облсовете не прозвучало ни одной обоснованной претензии к профессиональной деятельности В. Третецкого, а те обвинения, которые прозвучали, были абсурдными и безосновательными.

Виктор Козориз, 1-ый зам. председателя ХОО УНП: «Они обязательно будут опровергнуты самим В. Третецким. Кроме того, в процессе подготовки этого заявления ни одна из профильных комиссий облсовета не выразила претензий или замечаний к работе В. Третецкого и возглавляемого им «гуманитарного блока».

Он также отметил, что «в действиях представителей ПР четко прослеживаются недовольство общественно-политической позицией В. Третецкого, который является председателем ХОО УНП и никогда не скрывал своих патриотических взглядов».

Комментарий «Дозора»: Собственно, то, что работа Третецкого политизировалась, не имея реальных результатов, и стало причиной требований «регионалов» харьковского облсовета.

«В составе ХОГА он является практически единственным представителем народно-демократических сил, который в силу своих возможностей содействует консолидации и защите интересов украинской громады Харькова и Харьковской области. В. Третецкий не один раз выступал против спекуляции местной власти относительно предоставления русскому языку статуса «регионального», чем тоже вызвал негативную реакцию со стороны харьковских «регионалов», — подчеркнул В. Козориз.

Он сообщил, что в связи с этими событиями «ХОО УНП обращается через СМИ к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой с просьбой защитить В. Третецкого от необоснованных политических нападок и прекратить его преследование со стороны представителей ПР».

«Если же обращение останется без внимания, мы оставляем за собой право апеллировать в международные правозащитные организации», - подчеркнул В. Козориз.

По материалам ИА «STATUS QUO»