Директор ТЭЦ-5 Вороновский: «Харьков невозможно отключить от тепла!»

Руководство ТЭЦ-5 от «Харьковских тепловых сетей» требует либо передать ей на обслуживание те районы, в которые теплоцентраль поставляет тепло, либо рассчитаться за поставляемое тепло.


«Харьков отключить от тепла невозможно, так как жители не виноваты в том, что КП «Харьковские тепловые сети» не платит ОАО «Харьковская ТЭЦ-5» деньги, хотя рассчитывается с ДП «Газ-тепло» НАК «Нефтегаз Украины», - заявил председатель правления ТЭЦ-5 Геннадий Вороновский.

По словам Г. Вороновского, он поддерживает введение распределительных счетов, потому что процент распределения платежей будет устанавливать не директор «ХТС» Сергей Андреев, а областные и городские власти.

Председатель правления ТЭЦ-5 подчеркнул, что было «ХТС» предложено передать ТЭЦ-5 на обслуживание районы, в которые сейчас 5-ая теплоцентраль подает тепло. Это поселки Солоницевка и Песочин, Куряжская колония (Дергачевский р-н), район Холодной Горы, центр Харькова, Алексеевка, часть Северной Салтовки.

«Мы сами готовы заключить договоры с бюджетными организациями, населением и поставлять им тепло, наши тарифы ниже, чем у «ХТС», неужели это невыгодно?», - заявил г-н Вороновский.

По его словам, на 8 февраля «ХТС» задолжали ТЭЦ-5 61 млн. грн.

По материалам ИА «STATUS QUO»