Михаил Добкин: «Аваков – раскольник и дестабилизатор»

Харьковский городской голова Михаил Добкин, выступая на сессии Харьковского областного совета 8 февраля, выразил глубокую озабоченность жестким политическим противостоянием между областной государственной администрацией и городским советом.


«Деятельность председателя обладминистрации Арсена Авакова направлена на дестабилизацию и раскол, – отметил городской голова. – Выступление А. Авакова 31 января вызывает недоумение и заставляет усомниться в компетентности чиновника».
 
«Жилкомсервис» не вписывается в личное представление губернатора о реформировании жилищно-коммунального хозяйства. Собственник этого предприятия – территориальная громада, учредитель – Харьковский городской совет, которому «Жилкомсервис» и подконтролен. В программе реформирования ЖКХ, принятой Кабинетом министров Украины на 2004-2010 гг., как и в реформировании жилищно-коммунального хозяйства Харькова, речь идет о создании конкурентной среды и многоуровневом контроле в системе ЖКХ – основных составляющих реформирования. Об этом говорил и Президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Харьков 1 ноября 2006 г.», – отметил мэр.
 
«Делая свое заявление, Арсен Аваков не имел на руках решения суда или заключения соответствующей комиссии, предварительно не были сделаны запросы в комиссии городского совета, представители губернатора не присутствовали на совещаниях по реформированию жилищно-коммунальной сферы города. Поэтому такие заявления высокопоставленного чиновника могут быть расценены либо как вопиющая некомпетентность, либо как сознательная ложь. Харьков хочет стабильности и конструктивной работы областной администрации, а не действий, которые направляются политическими амбициями».
 
Завершая выступление, Харьковский городской голова Михаил Добкин обратился к депутатам областного совета с просьбой дать жесткую оценку работы Арсена Авакова.