«Великолепная пятерка» европейских «руховцев» планирует изменить лицо Харькова

Общественно-политическое движение «Европейский рух» представило на суд общественности основные постулаты своей платформы. Координаторы «ЕР» в Харьковской области Александр Киян и Юрий Шишкин рассказали на пресс-конференции о целях и задачах движения, а также о своих достижениях. Последних, к слову, оказалось «не густо».


«Основные цели этого движения – это объединение усилий всех демократических сил и граждан для продвижения Украины в Европейский Союз», – отметил Александр Киян. Вот, правда, на вопрос, с кем же из партий или общественных организаций уже довелось сесть за стол переговоров, Александр Иванович, замешкавшись, ответил, что «пока еще ни с кем». Хотя, заявил он, движение готово сотрудничать с каждым.

«Мы не будем обращать внимание на политические симпатии тех, кто пожелает сотрудничать с нами. Ведь наша цель – реализация европейского курса Украины. И думается, политический «окрас» наших соратников не будет интересовать тех бабушек, которые хотят получать пенсию 400 евро».

В ходе беседы выяснилось, что ЕР готово идти на контакт и с НСНУ, и с БЮТ, и даже с партией Костенко. Обнаружилось, что даже вероятно сотрудничество «отдельными представителями» коммунистов и Партии регионов. Хотя есть подозрения, что с последними отношения «евроруховцев» явно не сложатся. Ибо координаторы туманно намекнули, что действия некоторых городских руководителей привели к тому что «лицо у города стало такое… [морщится] ну, не очень». На их взгляд, именно Европейский Рух может выступить в роли «пластических политхирургов» и облагородить лицо города.

Также ощущается, что выступающие до сих пор не определились в направленности отношений ЕР с «Нашей Украиной» - ни глобально, ни на региональном уровне. По меньшей мере, когда журналисты поднимали именно эту тему, координаторы начинали суетиться, вспоминать былое и… уходить от ответов.

 

Владимир Чистилин, еженедельник «Без цензуры»: «Некоторые члены партии «Наша Украина» обвиняли Николая Катеринчука в том, что он подрывает и даже разваливает изнутри «НУ». Как вы все-таки будете взаимодействовать с «Нашей Украиной» и на харьковском, и на всеукраинском уровне?».

 
Юрий Шишкин: «Что значит – подрывает изнутри?».
 

Владимир Чистилин: «Звучали такие комментарии. В том числе, и от членов политсовета».

 

Юрий Шишкин: «Дело в том, что были звонки в Киев, также и из Харьковской области; звонили Роману Бессмертному и говорили, что помощник народного депутата Катеринчука – то есть, я – ездит по районам и собирает деньги в районных госадминистрациях на нужды Николая Дмитриевича. Но я же этого не делал…Говорить же можно все что угодно...»

 

Владимир Чистилин: «Это не персональные претензии. Меня интересует в целом взаимодействие с «Нашей Украиной».

 

Александр Киян: «О порядке взаимодействия сейчас невозможно сказать».



Единственной проблемой на данный момент, похоже, является только дефицит кадров. На сегодня в ОПД Европейский Рух ни много ни мало – пять членов. Впрочем, и финансирование у ЕР «хромает». Как сообщили координаторы, деятельность движения происходит благодаря чуть ли не частным «пожертвованиям». К примеру, их офис, расположенный около метро «Научная», арендован на личные сбережения Юрия Шишкина.

Справка «Дозора»: Общественно-политическое движение «Европейская платформа для Украины» – «Европейское движение» инициировано в декабре 2006 года народным депутатом Николаем Катеринчуком (фракция «Наша Украина»). О вероятности «работы в одной упряжке» с создателем Гражданского движения «Народная самооборона», экс-министром внутренних дел Юрием Луценко харьковские координаторы ЕР говорят весьма туманно - вероятно, из-за несогласованности с "центром". Хотя, как уклончиво заявил один из руководителей «руха», «Луценко идет тем же путем, что и мы». К слову, в ходе длительного выяснения статуса движения, дискутирующие стороны – журналисты и «руховцы» – пришли к выводу, что Европейский Рух явлеется не политической партией, а общественной организацией. Несмотря на то, что первые слова в их официальном пресс-релизе – «общественно-политическая».