Пресс-служба горсовета: «Аваков ведет в Харькове и области подрывную деятельность»

Пресс-служба харьковского городского совета в связи с заявлениями губернатора Арсена Авакова о незаконности создания КП «Жилкомсервис» и необоснованности повышения тарифов обвинила губернатора в некомпетентности и «вопиющем правовом нигилизме».


«31 января 2007 года на партийной конференции городской организации Народного Союза «Наша Украина» член Политсовета НСНУ, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков позволил себе заявления, несовместимые со статусом госслужащего», — сообщается в заявлении.

«В своем выступлении он дезинформировал жителей города о незаконности создания и деятельности коммунального предприятия «Жилкомсервис».

По этому поводу со всей ответственностью заявляем: решение о создании КП «Жилкомсервис» было принято депутатами городского совета на IV сессии нынешнего созыва в соответствии с Законом Украины «Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы», а также в соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Создание КП «Жилкомсервис» является одним из ключевых шагов в направлении реализации «Программы развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Харькова на 2003-2010 годы», принятой в 2003 году.

Коммунальное предприятие не является частной структурой. Его собственником является территориальная громада города, а учредителем выступает городской совет, которому оно полностью подотчетно», — подчеркнула пресс-служба горсовета.

«В выступлении Арсена Авакова прозвучала также дезинформация о необоснованности и о завышенном уровне тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе Харькове.

Хотим указать губернатору, что тарифы на коммунальные услуги рассчитываются строго в соответствии с порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины. О том, что расчеты произведены в соответствии с данным порядком, есть заключение Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

Проверка Государственной инспекции по контролю за ценами в Харьковской области (это единственная организация, которая уполномочена государством осуществлять контроль за тарифной политикой, и находится вне влияния органов местного самоуправления), подтвердила обоснованность тарифов на коммунальные услуги в городе Харькове, которые являются далеко не самыми высокими среди населенных пунктов Харьковской области. Более того, например, тарифы на услуги водоотведения в Харькове — одни из самых низких в Украине из вновь принятых», — говорится в заявлении.

«Городские власти вынуждены были повысить тарифы в связи с ростом цен на энергоносители и уровня минимальной заработной платы. Это хорошо известно главе облгосадминистрации Арсену Авакову, который неоднократно публично выступал за повышение тарифов, когда пост Премьер-министра Украины занимал Юрий Ехануров, его коллега по партии. Кабинет Министров Еханурова увеличил цену на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики с 210,75 до 686 гривен.

Хотелось бы спросить у губернатора Арсена Авакова: где были он и его политическая сила Народный Союз «Наша Украина», когда бывший мэр, его однопартиец Владимир Шумилкин ввел новые тарифы на квартплату, не имеющие на тот момент действительно никаких оснований? Тогда им это было невыгодно, потому что и Арсен Аваков, и Владимир Шумилкин были в числе первых в избирательных списках Народного Союза «Наша Украина» и боялись потерять свои власть и бизнес в Харькове. Теперь под Арсеном Аваковым зашаталось кресло, и он снова пытается сохранить его любой ценой. Его заявление является тому подтверждением.

Харьковский городской совет видит в заявлениях председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова попытку создать угрозу безопасной жизнедеятельности города.

Призыв к харьковчанам не платить за жилищно-коммунальные услуги представляет собой вопиющие безответственность и правовой нигилизм. Как высшее должностное лицо области Арсен Аваков должен отдавать себе отчет, что срыв платежей среди населения неизбежно приведет к остановке работы предприятий жилищно-коммунальной сферы и к тяжелейшей инфраструктурной катастрофе в городе, аналогичной катастрофе в Алчевске. И тогда он лично будет отвечать за свои призывы к саботажу.

Считаем, что со стороны Арсена Авакова имеет место либо крайняя некомпетентность, либо умышленная подрывная деятельность.

Поскольку Арсен Аваков является не только одним из лидеров НСНУ в Харьковской области, но и должностным лицом, государственным служащим, деятельность которого напрямую влияет на благосостояние и безопасность жителей почти трехмиллионного региона, свои выводы в этом отношении должны дать соответствующие компетентные органы: прокуратура, Служба Безопасности Украины и Главное управление государственной службы Украины».

Теперь решать, был прав губернатор либо же горсовет, вероятно, предстоит решать «соответствующим компетентным органам».

По материалам официального сайта горсовета