Весной из Харькова можно будет долететь до Тель-Авива

Модернизация пассажирского терминала Харьковского аэропорта позволит увеличить доходы предприятия в три раза, считает директор АКП «Международный аэропорт Харьков» Виталий Бура.


Отмечено, что за последние два года основные показатели хозяйственной деятельности этого предприятия заметно улучшились, передает пресс-служба Горисполкома.

По словам Виталия Буры, по сравнению с 2005 годом, количество рейсов, осуществляемых из Харьковского аэропорта, увеличилось на 46,4%.

В перспективе, скорее всего, весной, может быть открыт рейс и на Тель-Авив.

В настоящее время стратегическим приоритетом для предприятия является его модернизация и развитие.

Виталий Бура отметил, что, учитывая темпы роста пассажирских перевозок, к 2010 году прогнозируемое число отправленных пассажиров составит около 215 тыс. человек в год. Вместе с тем, инфраструктура существующего комплекса не способна будет обеспечить эти объемы перевозок.

В связи с этим руководство предприятия совместно со специалистами провело предварительные проектные работы по предполагаемой реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительства нового пассажирского терминала.

Проект терминала с пропускной способностью 400-600 пассажиров в час (в сравнении с существующим 70-100) оценивается в 126 млн. грн. Это с учетом наличия трех аэромостов. Без них можно уложиться в 75 млн. грн.

Проведенные мероприятия по реконструкции и модернизации инфраструктуры Харьковского аэропорта позволят увеличить доходы предприятия, как подчеркнул Виталий Бура, ориентировочно, в три раза, а значит — сделают данный объект более привлекательным для потенциальных инвесторов.