СБУ проверит, как строят самолеты на ХАЗе

Служба безопасности Украины обвиняет руководство Харьковского авиазавода в хищении бюджетных денег. По данным СБУ, речь идет о миллионах долларов США.


У ХАЗа — многомиллионные долги, но при этом руководство завода продолжает брать кредиты, беспокоятся в Службе безопасности. Объясняет свое беспокойство СБУ тем, что проблемы на ХАЗе — угроза всей авиастроительной отрасли страны.

Уголовное дело Служба безопасности возбудила по факту, но в СБУ не исключают, что в процессе расследования могут быть предъявлены обвинения администрации завода.

Владислав Абдула, пресс-служба СБУ в Харьковской области: «Данное уголовное дело возбуждено по фактам растраты государственных средств должностными лицами Харьковского государственного авиационного предприятия, сумма ущерба исчисляется миллионами долларов. В настоящее время ведется проверка правомерности действий должностных лиц предприятия, связанная с формированием дебиторской и кредиторской задолженности Харьковского государственного авиационного предприятия, в результате которой государству нанесен ущерб в особо крупных размерах».

Руководство ХАЗа сегодня в Киеве на совещании в министерстве и обвинения не комментирует. Но еще в понедельник, на коллегии в областной администрации, директор завода Павел Науменко уверял: ситуация стабильная, а многочисленные компании-партнеры, в причастности к которым упрекают Науменко, на самом деле помогают строить современные самолеты.

Часть этих фирм должны ХАЗу, другой части — должен ХАЗ.

Павел Науменко, генеральный директор Харьковского авиазавода: «Бизнес господина Науменко не финансируется за счет государства. Структура активов предприятия, давайте так говорить, составляет 1 млрд. 226 млн. и структура пассивов предприятия составляет 1 млрд. 118 млн».

В декабре на ХАЗе задержали рабочим зарплату. Это случилось впервые за 4,5 года. Уже в этом году, утверждает руководство, завод погасил задолженность, сотрудники даже получили премии.

По неофициальной информации, в ближайшее время на ХАЗе ждут проверяющих из СБУ.

По материалам МедиаПорт