«Межконфессионных конфликтов не будет!» М. Добкин

Недоразумение по поводу запрета на проведение литургии Украинской Автокефальной Православной Церковью 19 января исчерпано.


«Местная власть Харькова не ставит под сомнения удовлетворения религиозных прав граждан города, гарантированных им Конституцией Украины. Поэтому никакого решения по поводу отказа представителям религиозных общин города в проведении литургий и освящения воды в день Богоявления городская власть не принимала», – заявил Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Недоразумение во времени проведения литургий представителями разных конфессий, которое представители УАПЦ пытались раздуть в межконфессиональную вражду, не имеет никаких оснований. 28 декабря 2006 года представители УАПЦ подали городской власти пять заявлений на проведение литургий и освящение воды в день Богоявления. Четыре из них было удовлетворено сразу. Относительно места проведения последней – в Саржином Яру - то на это время и место 26 декабря 2006 года было подано заявление от представителей УПЦ Московского патриархата, которое и было удовлетворено городской властью.

Учитывая пожелание верующих УАПЦ и желание каждого верующего человека, в святой для православных день, Праздник Крещения Господнего, посетить праздничные литургии и освятить воду, городская власть приняла решение о том, что с 9.00 до 14.00 в Саржином Яру состоится освящение воды и литургия для верующих УПЦ Московского патриархата, а с 15.00 состоится литургия для представителей УАПЦ.

«Досадно, что некоторые горе-патриоты пытаются создавать проблемы там, где их не было и не может быть. Городская власть Харькова не допустит межрелигиозной вражды, как бы этого не хотелось представителям отдельных, псевдо-патриотических политических сил», - заявил Михаил Добкин.

По материалам официального сайта горсовета