Харьковские фигуристы вышли в финал Олимпиады в танцах на льду

Впервые за 12 лет на Олимпийских играх украинской танцевальной паре удалось пройти квалификацию и отобраться в ТОП-20 лучших спортсменов мира, которые будут выступать с произвольной программой.


Для харьковчан Александры Назаровой и Максима Никитина Олимпиада в Пекине  - вторая в их спортивной карьере. И главной целью было успешно откатать ритм-танец, чтобы попасть в первую двадцатку и выйти в финальную часть соревнований, что не удалось сделать на предыдущих Играх 2018 года.

Выложившись на все 100% на пекинском льду в ритм-танце Александра и Максим, тем не менее, получили от судей довольно заниженную оценку – всего 65.53 баллов. Результат расстроил спортсменов, которые уже и не рассчитывали, вновь выйти на лед Олимпиады-2022.

«Не было заметных ошибок? У нас опыт не такой уж большой: «всего» 18 лет мы этим занимаемся и тоже как будто не заметили ошибок, – отреагировал на результат Максим Никитин. – У нас достаточно квалифицированная тренер, и она тоже ничего не заметила. Слава богу, на этой Олимпиаде есть такие профессионалы, как наши судьи, которые могут заметить и указать на них. Поэтому большое им спасибо», - эмоционально поделился после выступления в комментариях «Суспильному» Максим Никитин, - «Жаловаться мы не хотим на то, что нас вроде бы куда-то опускают или не дают нужные баллы. Кто понимает, тот понимает и пусть разбирается в этом».

Тем не менее, этих баллов хватило, чтобы украинский дует все же уцепился заТОП-20, и продолжил свое выступление на Олимпиаде в Пекине. Александра и Максим заняли 20-е место и 14 февраля выступят со своей произвольной программой.

В свою очередь, лидерами в ритм-танце стали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон  (90.83 баллов).

Напомним, что на XХIV зимних Олимпийских играх Украину представят 45 спортсменов, в том числе четверо харьковчан.

Материалы по теме