Харьковские гонщики уверенно стартовали в новом сезоне

В Полтаве на гоночной трассе «Лтава» прошел первый этап чемпионата Украины по автомобильному спорту картинг, в котором приняли участие сильнейшие гонщики страны.


В соревнованиях приняли участие сильнейшие гонщики Украины со всех регионов страны.

Картинг является первой ступенью автомобильного спорта и отличается своей уникальной возможностью выступлении пилотов в самом юном возрасте, а именно с 4-х лет. Этот вид спорта подарил миру известнейших пилотов, продолживших свой путь в разных дисциплинах автомобильных соревнований по всему миру. Состав пилотов Формулы-1 на 90 процентов состоит именно из гонщиков, начавших свой путь с картинга.

В заездах принимают участие юные пилоты. Очень захватывающие соревнования, где малыши ведут борьбу за победу и показывают свое мастерство и умение управлять профессиональным спортивным болидом, способность принимать правильные решения по проведению сложных обгонов, не хуже своих старших коллег.

Гонщики харьковского спортивного клуба «Лидер» на протяжении многих лет представляют Харьков и область на чемпионатах страны и Украину на международных соревнованиях. Команда «Лидер» является 8-ми кратным чемпионом Украины и по праву носит статус сильнейшей в стране.

Первый этап чемпионата Украины не стал исключением. В самом скоростном международном классе машин KZ-2 гонщики команды «Лидера» закончили этап уверенной победой, заняв первое и второе место. На первой ступени пьедестала стоял Александр Дерюга – двукратный чемпион Украины, мастер спорта. На второй - его одноклубник Алексей Телюк - чемпион Украины, кандидат в мастера спорта.

Третье место было за спортсменом из Киева Егором Скалей, а четвертое и пятое разделили харьковчане Андрей Одыница и Никита Фурника.

Самый юный пилот команды Илья Гнатенко, которому 5 лет, дебютировал на чемпионате в классе машин комер микро. Несмотря на такой ранний возраст,  он уверенно управляет скоростной спортивной машиной.

Сейчас спортсмены «Лидера» готовятся ко второму этапу чемпионата Украины, который пройдет 24 и 25 апреля в Киеве на спорткомплексе «Чайка».

Материалы по теме