Харьковский шпажист завоевал право участвовать на Олимпиаде в Токио

Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах заняла второе место на Кубке мира, который проходил в Казани, а также завоевала олимпийскую лицензию.


Харьковчанин Роман Свичарь, киевлянин Игорь Рейзлин, Богдан Никишин из Днепра и Анатолий Герей из Ужгорода стартовали в командных соревнованиях с уверенной победы со счетом 45:20 над сборной Швеции, затем 45:43 одолели израильтян, а в четвертьфинале будущих хозяев Олимпиады - японцев со счетом 29:25. Как раз эта победа и принесла украинцам олимпийскую лицензию.

Но останавливаться на этом Роман Свичкар и его партнеры по команде не стали и вышли в финал Кубка, победив со счетом 39:26 сборную Китая. В решающей встрече соперниками Украины стала команда Италии. Лидирую по ходу, к последнему поединку украинцы подошли, имея в запасе семь очков, но Анатолий Герей растерял все преимущество, и в итоге итальянец Марко Фикер принес своей команде победу 44:43. Сборная Украины стала серебряным призером и завоевала командную лицензию.

Кроме того Игорь Рейзлин стал победителем Кубка в личных соревнованиях.

Отметим, что это уже пятая лицензия, которую добыли харьковские спортсмены на Олимпиаду в Токио. Ранее пропуск на Олимпийские игры получил Владислав Грико в составе сборной команды Украины по спортивной гимнастике, боксер Николай Буценко, а также сборная Украины по синхронному плаванию, на счету которой лицензия в группе и дуэте.

Напомним, что харьковчанин Сергей Горсков стал призером международного турнира по боксу «Босфор», который состоялся в Стамбуле.

 

Материалы по теме