Харьковчанка стала сильнейшей женщиной Европы в грепплинге (Фото)

На чемпионате Европы по борьбе грепплинг, который завершился в столице Италии, Екатерина Шакалова добыла две золотые медали и лицензию на Всемирные игры.


Екатерины стала чемпионкой в весовой категории до 64кг сразу в двух видах борьбы: греплинг - борьба без ги и грепплинг - борьба в ги. Стоит отметить, что ги – это специальное одежда (кимоно) для данного вида спорта. Это была первая победа Екатерины на чемпионате Европы.

Помимо золотых медалей подопечная Владислава Сороки завоевала право участвовать в следующем году на Всемирных играх, которые будет принимать Казахстан.

«У меня просто слов не было, когда я выиграла. Осознала, что я победила именно себя, а не соперницу. Должен признаться, что у меня есть проблема, то есть была проблема, которую я этой победой уже решила. Поясню. Я сама в прошлом «вольница». И мне трудно бороться с представителями тех видов, где борются в партере. Мне было морально тяжело. И правила грепплинга меня несколько сбивали с толку, не могла принять некоторые нюансы. Перед этой Европой я работала над тем, чтобы сделать то, с чем не могла разобраться раньше. И я это сделала. Вот это была победа. А потом до меня дошло, что это еще была победа и над соперницей, которой всегда проигрывала. А проигрывала потому, что не верила, что могу обойти ее сильные стороны в гарде. Если бы я настраивалась, что мне надо выиграть именно в этой соперницы, что надо приобретать лицензию - я бы проиграла, это сто процентов. Уверена. Цель была одна - выиграть Европу. Почему? Потому что я побеждала и регулярно была в призах на чемпионатах мира. А вот Европу я в своей жизни выиграла впервые», - отметила чемпионка в интервью Федерации грепплинга Украины.

Если бы я настраивалась, что мне надо выиграть именно в этой соперницы, что надо приобретать лицензию - я бы проиграла, это сто процентов. Уверена. Цель была одна - выиграть Европу. Почему? Потому что я побеждала и регулярно была в призах на чемпионатах мира. А вот Европу я в своей жизни выиграла впервые ».

Помимо Екатерины на данном чемпионате выступали еще четверо харьковчан. Двое из них вошли в число призеров. Алена Герман заняла второе место в разделе грэпплинг, а Даниил Ильинский - третье место в разделе греплинг ги.

В шаге от медалей остановились Анатолий Егиазарян и Баграт Адамия, уступив соперникам в поединках за третье место.

Всего на данном чемпионате принимали участие около 500 борцов из 26 стран Европы. Сборная Украины заняла в командном зачете третье место.

Напомним, что ранее на чемпионате Европы по греко-римской борьбе победу одержал харьковчанин Семен Новиков. 

Такдже напомним, что бадминтонисты из Харькова оказались в пятерке лучших команд Европы

Материалы по теме