Семен Новиков: «Соперничество с Беленюком дает мотивацию» (Видео)

Чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе харьковчанин Семен Новиков рассказал о своих победах, соперничестве с самым титулованным борцом Украины, и невероятной истории с флагом, которая мотивировала его на второе «золото» мира.


11 февраля борец из Харькова стал чемпионом Европы в весовой категории до 87кг. На пути к медали он не оставил шансов соперникам, многие из которых были намного опытней его.

В интервью ютуб-каналу «Чемпионские байки» восходящая звезда мировой борьбы, поделился секретом своего чемпионства. Главное, по его мнению - верить в себя.

«Самое главное – это верить в себя. Если только подумать, что будет, если я проиграю, то ты уже проиграл», - отмечает Семен.

В весовой категории, в которой выступает Новиков, первым номером  сборной является Жан Беленюк. Легендарный украинский борец на данный чемпионат не поехал. Им уже завоевана олимпийская лицензия, и на данный момент он целенаправленно готовиться к Токио-2020.

Победить на украинской арене именитого соперника Семену пока не удается. Но он верит в реванш и это придает ему мотивацию.

«Это дает мотивацию, чтобы выиграть в следующий раз, стать сильнее его. В прошлом году Жан ни одной схватки не проиграл. Он - абсолютный чемпион. Но я верю, что смогу это сделать. Я думаю, что смогу подготовиться к следующей встрече и взять реванш», - поделился Семен Новиков.

На данный момент Жан Беленюк совмещает спорт и политику, являясь народным депутатом. Семен о таком продолжении своей карьеры пока не задумывается и на данный момент сосредоточен на достижении максимальных результатах в спорте. А вот решение Беленюка стать депутатом, целиком поддерживает, так как считает, что за спорт должны отвечать, те кто сам был спортсменом. Ведь им лучше известно, что нужно спортсмену.

Также Семен поделился историями из своей жизни, рассказал, о необычной для борьбы травме, которую пришлось пережить, а также рассказал о заработках украинских борцов, и о  том, какой видит свою будущую избранницу.

Напонмим, что харьковский тхэквондист завоевал "бронзу" в Турции.

 

Материалы по теме