В Харькове намерены провести еще одно Евро

В 2021 году Федерация синхронного плавания Украины намерена провести в харьковском бассейне «Локомотив» чемпионат Европы.


Об этом сообщил президент Федерации плавания синхронного Игорь Лысов во время церемонии награждения чемпионата Украины по синхронному плаванию, который состоялся в Харькове.

«Главная цель провести в следующем году в Харькове чемпионат Европы по синхронному плаванию. У меня уже есть определенные договоренности с президентом Европейской ассоциации водных видов спорта. Сейчас будем работать, чтобы по техническим требованиям подготовить спорткомплекс «Локомотив» к чемпионату. И, думаю, что нам удастся провести это мероприятие в следующем году», - приводит слова Игоря Лысова управление по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации.

В ХОГА также поддержали данную идею. По словам заместителя председателя обладминистрации  Евгения Грицкова, уже запланированы рабочие встречи с Федерацией синхронного плавания Украины по этим вопросам. Будет сделано все, чтобы провести в Харькове данный чемпионат.

Отметим, что на домашнем чемпионате Украины по синхронному плаванию харьковские спортсмены завоевали 8 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовых медалей. Из них 8 золотых наград на счету команды Харьковская область-1, в состав которой вошли спортсменки сборной Украины. Данная команды выступила во всех видах программы кроме микст-дуэтов.

Марта Федина стала чемпионкой в технической и произвольной программах сольных выступлений., а в паре с Анастасией Савчук победила в произвольной и технической программах дуэтов.

Кроме того харьковчанки уверенно победили в командных соревнованиях – в технической и произвольной программах групп, в комби и хайлайте. В состав команды вошли Владислава и Марина Алексеевы, Алеся Деревянченко, Яна Нарежная, Екатерина Резник, Анастасия Савчук, Анастасия Солдатенкова, Марта Федина, Алина Шинкаренко и Елизавета Яхно.

Единственный вид программы, в котором харьковчане уступили золотые медали гостям стал микст-дует. Техническую и произвольную программу в микстах выиграли одесситы Мария Богданова и Дмитрий Мэй.

В общекомандном зачете победу одержала команда Харьковская область-2, второе место за сборницами из Харьковская область-1, а третье заняла команда Киев-1.

Стоит отметить, что сборная Украины по синхронному плаванию, которая состоит из харьковских спортсменок, уже завоевала олимпийские лицензии, и сразятся в Токио за олимпийские награды в дуэтах и группах.  

Напомним, что в 2012 году Харьков принимал матчи футбольгного Евро, а в 2017 году в городе состоялся чемпионат Европы по боксу среди мужчин. 

Также напомним, что харьковчанка Ирина Деха взяла «золотой вес» на Кубке мира.

Материалы по теме