В Харькове назвали лучших спортсменов и тренеров года (ФОТО)

13 декабря в облгосадминистрации состоялось торжественное награждение лучших спортсменов и тренеров Харьковской области по итогам 2019 года в олимпийских видах.


Награждение провели губернатор области Алексей Кучер, председатель облсовета Сергей Чернов, а также президент  Национального Олимпийского комитета Украины Сергей  Бубка, который, напомним, прибыл в этот день в Харьков с рабочим визитом. Спортсменам вручили награды и подарки от облгосадминистрации, облсовета и НОК.

По итогам года лучшим спортсменом признан заслуженный мастер спорта Украины, серебряный призер чемпионата мира по фехтованию Роман Свичкарь. Его наставник Ирина Одокиенко заняла второе место в рейтинге лучших тренеров года. Сам спортсмен и его тренер в это время находились на сборах национальной команды, и награду за них получил президент Харьковской областной федерации фехтования Андрей Макарущенко.

Втрое место в списке лучших спортсменов 2019 года занял дует по синхронному плаванию, заслуженные мастера спорта Украины Марта Федина и Анастасия Савчук, которые являются многократными призерами чемпионатов мира и Европы.

В свою очередь их наставник, главный тренер сборной Украины по синхронному плаванию, которая в этом году впервые завоевала золотые медали чемпионат мира, Светлана Саидова признана лучшим тренером года. Во время вручения наград Марта и Анастасия сражались за медали Кубка Украины, который проходит в с 13 по 15 декабря в харьковском бассейне «Локомотив», таким образом награды за себя и за своих воспитанниц получила из тренер Светлана Саидова.

Третье место в рейтинге лучших спортсменов Харьковской области занял заслуженный мастер спорта Украины, чемпион мира по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет Семен Новиков.

Его наставник Юрий Тимченко занял третье место в рейтинге лучших тренеров года.

Кроме того во время награждения Почетной грамотой Харьковского областного совета были награждены четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова и двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Людмила Джигалова.

В свою очередь во время церемонии президент НОК также наградил высокой государственной наградой медалью «За труд и доблесть» харьковского тренера по тхэквондо ВТФ Андрея Долгополова, за воспитание бронзового призера Всемирной Универсиады Дениса Вороновского.

Напомним, что во время своего визита в Харьков Сергей Бубка обсудил с руководством города и области вопросы, связанные с инфраструктурой и развитием олимпийского спорта в Харькове и области, а также открыл мемориальную доску первой украинской олимпийской чемпионе Марии Гороховской.

Также напомним, что в Харькове прошел международный турнир по сумо.

 

Материалы по теме