На Люботинском турнире по боксу 100 спортсменов выступили в 60 поединках (ФОТО)

13-14 мая в Люботинском профессиональном лицее железнодорожного транспорта состоялся X юбилейный турнир по боксу, посвящённый 72-летию Победы.


На престижные соревнования приехали боксёры из 18 клубов, представляющие Херсон, Сумы, Полтаву и разные города Харьковской области.

За два дня более 100 спортсменов в возрасте от 10 до 30 лет провели 60 боёв в весовых категориях от 20 до 91+ кг. Самые юные участники турнира Александр Мусиян и Сергей Крайнюков (оба — 2007 г. р.) не смогли определить сильнейшего — бой закончился ничьёй. А самый ожидаемый поединок турнира закончился неожиданно — известный боксёр, мастер спорта, харьковчанин Иван Юхта проиграл по очкам киевлянину Виктору Нефёдову.

Люботинцы же более всего ждали поединка двух своих земляков — Богдана Земляного и Александра Гарбуза. Судьи отдали предпочтение Земляному, а вручить победителю диплом и золотую медаль на сцену пригласили городского голову Люботина Леонида Лазуренко. Организаторы турнира, в свою очередь вручили мэру памятный приз - «Золотую перчатку» за многолетнюю поддержку бокса в Люботине.

«Этот турнир состоялся благодаря поддержке городского совета, Департамента по делам молодежи и спорта ХОГА и люботинцев, в частности благодаря трем очень важным для нас людям - Леониду Лазуренко, Юрию Болдовскому и Евгению Оберемку. Например, Евгений Анатольевич сам очень часто посещает наши турниры и помогает в их организации. Важно, что эта поддержка постоянная, из-за огромного уважения к боксу. Пока у бокса в Люботине есть такие преданные поклонники, турнир будет жить», - считает основатель соревнования, тренер высшей категории Владимир Ткаченко.

Сам турнир традиционно посвящается ветеранам и годовщине Победы. Специально для них перед боями выступали оркестр Валерия Догаева (Люботин), ансамбль «Однополчане» (Харьков), а завершился турнир песней о победах — военных и спортивных, которую исполнил заслуженный артист Украины Алексей Эткало.

Материалы по теме