В Украине стартует первый женский хоккейный чемпионат

18 ноября в Киеве начнется первый чемпионат Украины по хоккею с шайбой среди женских команд. Без Харькова не обойдется.


В турнире примут участие четыре команды: харьковские «Пантеры», столичная «Украиночка», «Днепровские Белки» и кременчугская «Лавина».

Чемпионат, организованный комитетом женского хоккея Федерации хоккея Украины, который на начальном этапе берет значительную часть расходов на себя, пройдет в два этапа. На первом состоятся четыре однокруговых тура – по очереди в каждом из городов, где базируются команды. С 18 по 20 ноября первый тур примет Киев, затем с 16 по 18 декабря второй тур пройдет в Кременчуге, третий – с 13 по 15 января в Днепре и заключительный, четвертый – с 24 по 26 февраля в Харькове.

Затем, на втором этапе, 7 и 8 марта будущего года состоится раунд «плей-офф», который включает два полуфинальных матча, игру за бронзовые медали и финальный поединок за чемпионство «золото». Таким образом, первый чемпион Украины определится 8 марта.

В первом чемпионате планируют принять участие легионеры из Канады, США, ОАЭ и Молдовы, которые способны как добавить изюминку соревнованиям, так и повысить представительский уровень турнира.

Готовясь к грядущему чемпионату, «Пантеры» провели на льду тренировочного катка харьковской СДЮШОР два товарищеских матча. В первом из них они встречались с юношеской командой этой школы, составленной из хоккеистов 2006 года рождения, и уступили 6:15. А во втором соперником у девушек была мужская харьковская любительская команда «СКИФ», которая также была сильнее - 6:0.

Материалы по теме