Харьков в шахматном турнире побил рекорд Нью-Васюков

Новый рекорд Украины по наибольшему количеству игроков, одновременно играющих в шахматы, установили 24 августа в гостинице «Харьков Палас».


Как известно, в шахматном турнире в Васюках сын турецкоподданного Остап Бендер заявил сеанс одновременной игры на 160 досках.
В Харькове вчера, 24 августа, играли на 250-ти.

Принять участие в турнире, посвященном Дню Независимости Украины, были приглашены все желающие – профессионалы, любители, студенты, школьники, пенсионеры.

Представители Национального реестра рекордов произвели подсчет и зафиксировали новый рекорд Украины – 500 человек (250 пар), одновременно играющих в шахматы.
Предыдущий рекорд пришедших подвигать слонов и коней по доске установили в городе Мукачево Закарпатской области этим же летом — 370 человек.



На харьковском турнире отметились харьковские шахматисты Антон Коробов и Анна Ушенина, экс-чемпионка мира и действующая чемпионка Европы.

«Сегодня здесь необычное массовое мероприятие, ставшее рекордным для Украины. Поэтому я воспользовалась возможностью сразиться в свой любимый блиц. Задачи выиграть у меня здесь нет, я просто хочу побольше поиграть!» — сказала Анна Ушенина.



Заместитель Харьковского городского главы по вопросам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко сказал, что мероприятие проводилось с целью привлечения харьковчан к осмысленному досугу, развивающему мозг, и показать, что среди харьковчан таких людей довольно много.

«Сейчас многие говорят, что молодежь много времени проводит в социальных сетях, мало читает и не желает развиваться интеллектуально. Поэтому мы стараемся развеять этот стереотип и показать, что Харьков — думающий и интеллектуальный город», — заявил Константин Лобойченко.

Материалы по теме