В Харькове впервые стартует Чемпионат Украины по Аквабайку

11-12 Июня в Харькове на базе отдыха «Белый пляж» (Безлюдовское водохранилище), впервые в Харькове состоится первый этап Чемпионата Украины по аквабайку.


Об этом сообщают организаторы чемпионата.

Аквабайк (гонки на водных мотоциклах) – достаточно молодой, активно развивающийся водный вид спорта, отличающийся высокой динамичностью и зрелищностью.

В Украине профессиональные соревнования по аквабайку проводятся с 2011 года под эгидой Украинской Федерации Аквабайка, и с каждым годом собирают всё большее количество спортсменов и зрителей со всей Украины и из-за рубежа.

В 2016 году Чемпионат Украины проводится в трех городах: Харькове, Киеве и Тернополе. Открывает чемпионат Харьков, впервые принимающий подобные соревнования.

В Харьковском этапе соревнованияй примут участие более 30 спортменов как из Харьковской области, так и со всей Украины. 

В рамках чемпионата пройдут соревнования классов Runaboat (водные мотоциклы, оборуованные сиденьем) и Ski Division (водные мотоциклы без сидения) по следующим дисциплинам:

1. Кольцевая гонка – 3 заезда в ден
2. Слалом - соревнование на время, которое требует от участника выполнения зигзагообразных поворотов влево и вправо от установленных маркеров (буёв)
3. Фристайл - соревнование, которое проводится с целью определения мастерствa участника в исполнении тяжелых, сложных и творческих маневров (трюков) на протяжении установленного времени.

Также в рамках чемпионата пройдет развлекательная программа для участников и гостей праздника.

Материалы по теме